Лента новостей
Новости дня

Единственное системное решение

19 июня,2013 15:55

Поскольку уже начался заготовительный сезон, то, что произошло сегодня утром в Араратской области, будет повторяться в течение всего лета и осени. Сельские жители перекрыли автотрассу и потребовали, чтобы их абрикосы закупали не за 400, а за 500 драмов. Министр сельского хозяйства пообещал, что так и будет. Таким образом, государственный чиновник обязался принудить закупщика покупать товар по цене, удобной для продавца. И это в том случае, когда и покупатель, и продавец являются частными лицами и организациями. Государство, таким образом, обладает рычагами воздействия на хозяйствующие субъекты в вопросах закупки или продажи продукции по тем или иным ценам, будь то в форме просьбы, требований, угроз, или не знаю еще каким способом.

А почему не за 1000 драмов или 1000 долларов? Если цены у нас формируются по капризу и зависят от наших государственных чиновников, то можно называть любую цену. Просто в таком случае я или иностранный потребитель окажется не в состоянии покупать изготовленные этим закупщиком сухофрукты или джемы. Нас ведь не смогут заставить покупать по высоким ценам. И в этом случае теоретически не исключено, что закупщики устроят демонстрацию и потребуют, чтобы министр сельского хозяйства принудил сельчан продавать свои абрикосы за 300 драмов.

Кстати, в последнее время аналогичные демонстрации проводят и жители Ширакской области. Они жалуются, что скупщики снизили закупочные цены на молоко. Но, подождите … Цены на молочные продукты в магазинах выросли. То есть, молоко у фермеров дешевеет, а цены в супермаркетах поднимаются. Значит, проблема кроется в ином. И я полагаю, что знаю, в чем именно.

На поверхностный взгляд, можно предположить, что государство «не поддерживает» фермеров, и если оно раздаст им деньги или заставит закупщиков приобретать их продукцию по высоким ценам, а банки обяжет снизить процентные ставки по кредитам, то все будет в порядке. Но таким путем мы еще глубже погрязнем в болоте. Проблема заключается не в рыночных отношениях и недостатке регулирования со стороны государства, а скорее, наоборот, в отсутствии этих отношений.

У министра сельского хозяйства есть возможность принудить скупщика повысить закупочные цены именно потому, что компании являются частными только своим названием, тогда как на самом деле они, судя по всему, подчиняются высокопоставленным государственным чиновникам, так как созданы и принадлежат именно последним. И именно поэтому они назначают произвольные, нерыночные цены, так как действуют в неконкурентной среде.

Денежные инъекции в том или ином месте, вмешательство в отношения между покупателем и продавцом могут дать лишь временный эффект. Это похоже на тушение вспыхивающего то тут, то там пожара. Но пожары, и не только в сельском хозяйстве, будут вспыхивать снова, все чаще и шире.

И ровно столько времени, пока проблеме не будет дано, говоря модными словами, «системное» решение. А решение очень простое: отделить государственную службу от бизнеса, устранить монополии. Все гладко получается только на бумаге, и сложно в жизни.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930