Лента новостей
Новости дня

Кто толкает Владимира Путина на передачу Азербайджану наступательного вооружения на 1 миллиард долларов?

27 июня,2013 19:59

Посетивший три дня назад Гюмри секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, отвечая на вопрос журналистов, почему Россия, считающаяся стратегическим партнером Армении, поставляет Азербайджану оружие, сказал: «Вы знаете, что Россия находится в торговых отношениях со всеми странами, и каждая страна, которая желает купить, имеет право по закону на приобретение у России оружия».

Aravot.am спросил у политолога Гагика Гамбаряна, насколько обоснованным является это заявление высокопоставленного российского чиновника? «Прежде всего, хочу сказать, что я не являюсь русофобом, потому что у очень многих может сложиться мнение, что я человек именно таких настроений. Отнюдь нет, я проармянский, и составлял свои аналитические выкладки, исходя из интересов армянского народа и Республики Армения. Отмечу, что это не первый случай, когда Россия ставит армян перед свершившимся фактом. В новейший период это начинается с начала 90-ых, когда происходил дележ имущества Советского Союза, и та же Россия передала Азербайджану оружия и боеприпасов больше, чем Армении, что оказало серьезное влияние на разворачивающиеся в Нагорном Карабахе военные действия, такие факты имели место также и по ходу действия.

Но больше коснусь последнего факта, того, что, якобы, передача Россией вооружения Азербайджану является бизнес-сделкой. Это не соответствует действительности, потому что бизнес-сделкой было также предоставление Ирану комплексов С-300, о чем был заключен договор еще в 2007-2008 годах. И Россия, нарушая все международные нормы и сроки, указанные в подписанном договоре, эти комплексы Ирану до сих пор не предоставила. Иран уже обратился в Международный экономический суд и от России не только требует возвращения суммы, которую он выплатил авансом, но и подвергнуть денежному штрафу, потому что российская сторона не обеспечила поставку оружия и боеприпасов. Как же получается, что предназначенные для Ирана комплексы С-300 не передаются ему, а Азербайджану молниеносно, в кратчайшие сроки продают наступательную военную технику – танки последней модификации, бронемашины, ракеты дальнего радиуса действия. Русские очень хорошо знают, что все это завтра, послезавтра будет использовано против НКР, если со стороны Азербайджана будет совершена попытка решения конфликта военным путем. Впервые слышу, чтобы производящая и продающая оружие страна при заключении сделки учитывала только экономические интересы. Если руководствоваться этой логикой, то Израиль должен был бы продавать оружие Ирану, Сирии, другим странам арабского мира, которые ведут против него борьбу».

В ответ на наше замечание, что секретарь Совета национальной безопасности России Патрушев заявил в Гюмри также о том, что пока российская военная база размещается здесь, на территории Республики Армении, никаких негативных явлений происходить не будет, политолог продолжил: «Да, его слова касаются территории Республики Армения, но те же русские никогда нам не дают гарантий, что то же не произойдет в случае с Арцахом. Проблема в этом, конечно, с приездом Медведева в Армению и подписанием договора не только продлен срок дислокации российской военной базы на территории Армении на 49 лет, но Россия взяла также обязательства по обеспечению неприкосновенности не только армяно-турецкой, армяно-иранской, но и армяно-грузинской и армяно-азербайджанской границ. Да, Патрушев не ошибся в словах, но Патрушев не гарантировал, что проданное ими оружие завтра, послезавтра не будет использовано против армянства Арцаха. Вот если бы Патрушев заявил, что в случае поползновений в отношении Арцаха русские встанут рядом с нами, тогда и можно будет думать, что проданное Азербайджану на 1 миллиард долларов оружие не будет направлено против армян».

А почему Россия продает оружие Азербайджану? Русских притягивает нефтедолларовое богатство Азербайджана, или этим шагом Россия принуждает Армению вступить в Евразийский союз? «Есть несколько причин. Первая состоит прежде всего в том, что РФ до сих пор не имеет опирающуюся на логику внешнюю политику в отношении стран Южного Кавказа. Из этого исходит и то обстоятельство, что различные группировки, действующие в российской государственной иерархии, имеют свои интересы в разных регионах бывшего Советского Союза, и они продвигают свои интересы. Я нисколько не удивился бы по поводу того, что лоббинг по продаже Россией оружия Азербайджану и реализацию этой программы осуществили известные московские проазербайджанские, однако евреи по национальности, эмигрировавшие в Москву из Азербайджана, известные миллиардеры, как, например, Тельман Исмаилов, тот же Вагит Алекперов, директор самой крупной российской корпорации LUKoil, которые не явно, но всегда помогали азербайджанскому государству. Я абсолютно не удивлюсь, если окажется, что за этой сделкой стоит именно эта группа. Но комично то, что если существующие в США или крупных европейских странах группы, во многих случаях откладывают свои групповые интересы на задний план, учитывая государственные интересы, то в России этого нет. В России до сих пор эти кланы, эти группы, которые очень активны в российской государственной иерархии и в путинском окружении, могут осуществлять сделки во вред российским государственным интересам. Назову вторую причину: русские до сих пор не поняли, что того, что существовало на Южном Кавказе 20 лет назад, сейчас нет. Если Россия 20 лет назад на Южном Кавказе имела 5-6 военных баз, в Вазиани рядом с Тбилиси, в Ахалкалаки, Батуми, Гюмри, Габале, то сейчас у них одна военная база, которая находится на территории Армении. И у русских до сих пор бытует мнение, что эта военная база намного важнее для нас, чем для них, что не соответствует действительности. До сих пор мало кто из жителей нашей страны знает, что 50 процентов расходов этой базы лежит на плечах нашей республики, тогда как русские за дислокацию своих баз в Кыргызстане и Таджикистане выплачивают многомиллионные суммы в госбюджет этих стран. Русские должны хорошо понимать, что российская военная база в Гюмри не только защищает армяно-турецкую и армяно-иранскую границу, но и защищает российский Северный Кавказ, который до сих пор имеет множество проблем, а террористическая активность зашкаливает за красную черту, то есть, здесь существует постоянная опасность террора. Русские должны хорошо понимать, что завтра, послезавтра им придется защищаться от оружия, проданного ими самими».

По мнению Гагика Гамбаряна, власти Армении должны открыто объяснить России , что так продолжать отношения больше невозможно, бессмысленно, и уступки в двухсторонних отношениях должны быть двухсторонними, а не навязываться только армянам, что ввергнет наш народ в состояние катастрофы .

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930