Лента новостей
Новости дня

Ара Кетикян: «Критиковать Сурика Хачатряна аморально»

28 июня,2013 20:42

Заместитель председателя правления Союза добровольцев-еркрапа Ара Кетикян уверяет, что в 90-х годах его боевому товарищу, бывшему губернатору Сюника Сурику Хачатряну незачем было красть скот, потому что в те годы он жил очень обеспеченно. «Когда началось движение, Сурик Хачатрян жил в городе Запорожье и был довольно состоятельным человеком. С первых же дней движения он вернулся в Армению и приступил к организации самообороны Гориса. В качестве добровольца участвовал сперва в армяно-азербайджанских столкновениях, а затем в военных действиях. С 1992 года все отряды Горисского района объединились, и на контрактной основе был создан батальон, командиром которого стал Хачатрян. Это был крупный батальон, который защищал 150-километровую границув Гориса и магистраль Воротан-Кармир-Горис-Капан, которая находилась под постоянной угрозой обстрела со стороны противника. Именно эту магистраль защищал Сурик Хачатрян со своим батальоном. В 1993 году он отправился в Арцах, на Физулинский участок, где его батальон оставался до 1995 года. Ему не надо было красть скот, так как он жил обеспеченно»,- рассказал Aravot.am Ара Кетикян.

В ответ на наше замечание о том, что некоторые ополченцы утверждают, что в 90-х годах не видели ни батальона Хачатряна, ни его командования, Кетикян сказал: «Он нормально участвовал в Арцахской войне и был нормальным командиром». По словам нашего собеседника, «критиковать Сурика Хачатряна аморально». «Сурика я знаю как еркрапа, как боевого товарища, активного участника Арцахской войны. Он хороший организатор, большое внимание уделяет дисциплине и проявляет строгость во всех вопросах. Таким он был и когда командовал отрядом, и на гражданской работе, и на посту губернатора. Дисциплины он требовал и от своих подчиненных. Наверное, поэтому многие были недовольны им».

Когда мы отметили, что знающие Сурика Хачатряна говорят, что в Сюнике он создал атмосмферу страха и ужаса, Ара Кетикян сказал: «Я часто бывал в Сюнике, общался с ним, но никогда не испытывал страха и не видел, чтобы страх испытывали и другие».

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Nino:

    Вот именно, бывал в Сунике, ел -пил с бывшем губернатором, общался с ним, а не с простыми людьми, которым рот затыкают и угрожают, которые бесправные и ни в какую справедливость больше не верят

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930