Лента новостей
Новости дня

Урок Сахарова

29 июня,2013 16:55

Когда в 1989 году на Съезде народных депутатов СССР к трибуне подходил Андрей Сахаров, сидящие в зале представители коммунистической номенклатуры начинали свистеть, кричать, топать ногами, чтобы заглушить его голос. Во всем облике академика не было абсолютно ничего величественного: он говорил запинаясь, голос его дрожал, мысли не были красиво «уложены». Я помню, как однажды он начал свою речь следующим образом: «Сегодня ко мне подошла девушка, она плакала» (полиция не разрешила какой-то митинг). Услышав это, представители «агрессивно-послушного большинства» начали откровенно хохотать – о чем говорит этот человек с трибуны высшей государственной инстанции, какая еще девочка, какие там еще слезы! Но Сахаров был одним из тех людей, которых совершенно не интересовало, какое они оставляют впечатление – он говорил, то, что думал, и сегодня, кстати, многое из сказанного им становится реальностью. В частности, еще в 1974 году он предсказал, какое влияние окажет интернет на жизнь человека, а в том же 1989 году, в последние месяцы жизни, он выдвинул идею Евразийского союза.

Но главным в его образе были не научные пророчества, а отсутствие зла. Он хотел мирного реформирования страны, в которой жил, но он не хотел никому причинять боль. В этом был источник его силы и авторитета. Сегодня, когда через тот же самый интернет изливаются злоба и проявления искаженной, нездоровой психики, пример Сахарова становится крайне актуальным. У нас сегодня высшим проявлением мужества и принципиальности как будто бы стали призывы жечь, резать и топить разных «антигероев». Давление этого «агрессивно-пассивного большинства» не позволяет отклоняться от этой агрессивной позиции даже на сантиметр.

Я сам вовсе не составляю исключения. И у меня бывают какие-то личные обиды на некоторых людей, и я тоже «подлавливаю» себя на злой, гневной и неприемлемой тональности. Я тоже иногда вовлекаюсь в какие-то мелкие, ничтожные «разборки». Так что, девиз «начни с себя», в данном случае, несомненно, более чем уместен. Каждый сам должен изгнать из себя это зло.

Все преступники получат свое наказание. Долг каждого порядочного человека заключается в содействии государственной справедливости. Но когда люди, сжимая кулаки и стиснув зубы, начинают с ненавистью клясть этих злодеев, я, честно говоря, начинаю сомневаться, а действительно ли целью этих, переполненных ненавистью людей, является справедливость?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930