Лента новостей
Новости дня

Итоги визита в хвостохранилище ЗАО «Лер-Экс» (Видеоматериал, фоторяд)

29 июня,2013 20:04

На днях активисты Всеармянского природоохранного фронта выступили с заявлением, что река Гехи загрязняется стоками из хвостохранилища, которое эксплуатирует ЗАО «Лер-экс».

PrevPhoto
NextPhoto

«Воды реки Гехи на определенном участке протекают через пластмассовые трубы рядом с хвостохранилищем, однако трубы лопнули (по всей вероятности, из-за половодья реки), и вода из труб поступает в хвостохранилище, а из хвостохранилища – смешиваясь с отходами, и в данный момент загрязненные воды выливаются в реку Гехи», – сказано в заявлении.

Сегодня мы вместе с представителями Экологического информационного центра «Орхус», общественной организации «Стабильное развитие» побывали на этой территории для ознакомления с проблемой на месте.

Сфотографировав хвостохранилище и располагающиеся внизу отстойники, мы дошли до участка лопнувших труб. Но до того, как дойти до этой местности, во время скрупулезно проводимых съемок, мы не заметили никаких следов утечки из хвостохранилища, а в случае вытекания из хвостохранилища загрязненных вод это не могло остаться незаметным. Даже если учитывать вариант о возможном устранении последствий этого происшествия, как предполагалось многими, мы, тем не менее, должны были бы обнаружить даже незначительные следы утечки.

Добравшись до территории хвостохранилища, мы встретились и побеседовали с ответственным работником хвостохранилища Мишей Аванесяном, который не опроверг, что 25 июня пластмассовый трубопровод, по которому протекает речная вода, прорвало, но отметил, что вылившаяся из трубы чистая вода попала не в хвостохранилище и вместе с отходами вытекла в реку Гехи, а через построенный отдельно трубопровод, не смешиваясь с загрязненной отходами водой.

«В тот день в реку Гехи попала не отработанная вода, а протекающая по пластиковым трубам чистая вода горных речушек, которая не смешалась с отходами. Если бы хвостохранилище залило вытекающей под таким напором водой, то произошло бы бедствие, вся загрязненная отходами вода залила бы реку Гехи, здесь была бы катастрофа», – отметил он. Укажем, что река Гехи, облаченная на несколько сот метров в пластиковые трубы на участке, соседствующем с хвостохранилищем, ниже по течению вновь течет по своему естественному руслу. Но в то же время мы не могли не отреагировать на то, что вода из хвостохранилища, выливающаяся в реку Гехи, не столь прозрачна, сколько бы ответственные лица нас не заверяли, что нормы соблюдаются, и вода сливается в реку уже очищенной, однако, невооруженным глазом было видно, что прозрачность имеет легкий оттенок.

Там же мы случайно встретились с главным инженером ООО «Лер-Экс» Арцруном Маркаряном, который вышел с территории рудника. Мы пытался получить у него разъяснения о том, что произошло. Он опроверг информацию, распространенную экологами и повторно объяснил весь происходящий процесс, с которым мы уже успели ознакомиться до этого. Арцрун Маркарян сообщил, что в данный момент пластиковые трубы заменяются на железные, диаметром 1400 миллиметров, для того, чтобы избегать в дальнейшем аварий, а протяженность составит труб около 450 метров.

Начальник Сюникского территориального отделения Государственной экологической инспекции Левон Петросян в беседе с нами сообщил, что после получения сигнала от экологов, они побывали на месте, однако не зарегистрировали никаких следов утечки из хвостохранилища. «Мы дважды побывали на месте. Первый раз поехали сразу после получения сигнала, примерно к 10 часам вечера, сделали забор образцов воды из реки Гехи, результаты которых пока не готовы. Во второй раз мы побывали на следующий день уже в дневное время, чтобы территория была видна для обследования, однако вместе с сотрудниками Сюникского областного спасательного управления и дирекцией, после

изучения местности так и не зарегистрировали никаких следов утечки их хвостохранилища», – отметил г-н Петросян. Теперь остается ждать итогов анализа проб воды, взятых из реки Гехи, после чего будет ясно, имела ли место утечка отходов из хвостохранилища в тот день или нет.

Мери СОГОМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930