Лента новостей
Новости дня

Последуем примеру евреев

29 июня,2013 20:36

Член совета старейшин мэрии Еревана призывает создать фонд биобезопасности

«В советские годы рождаемость в Армении составляла 150 тысяч родившихся в год. А сегодня 30-35 тысяч считается высоким показателем. Я уже не говорю о том, что в этой ситуации угрожающих масштабов достила эмиграция. Сегодня мы стоим перед проблемами, связанными со здоровьем. У мужчин бесплодие достигает 45 процентов. Это серьезные и тревожные показатели, которые нельзя не учитывать. Такие цифры требуют серьезного анализа и серьезных выводов»,- сказала в беседе с Aravot.am член совета старейшин от партии «Процветающая Армения» Армине Гюлазян. Врач по специальности, она отметила особую важность новой политики по восстановлению и репродукции национального генофонда. У г-жи Гюлазян собственное представление о решении этой проблемы: «Необходимо создать фонд биобезопасности. Каждый новорожденный должен иметь в этом фонде свою часть. Такой фонд – необходимое условие репродуктивного стимулирования нашего генофонда».

По словам нашей собеседницы, источниками финансирования фонда могут стать регулярные пожертвования со стороны церкви и в частности обоих католикосатов – Антилиасского и Эчмиадзинского. Обязательное участие должен иметь и армянский благотворительный капитал, ежегодные пожертвования зарубежных армян. Так, имеющие двойное гражданство наши соотечественники могут каждый месяц перечислять в фонд по доллару в качестве членского взноса, как это делают евреи. По примеру Общеармянского фонда «Айастан» ежегодные марафоны можно организовывать и для этого фонда, отметила Армине Гюлазян, добавив, что «сегодня безопасность нашего генофонда требует и новой градостроительной политики». В дальнейших градостроительных и архитектурных решениях Еревана необходимо сохранять, а не искажать, таманяновскую архитектуру.

«Насколько красиво и гармонично смотрятся рядом с таманяновскими зданиями высотки в стиле модерн? Такие сооружение не соответствуют и нашему грунту, поскольку по проекту Таманяна в Ереване и в частности в центре предусмотрено строительство 5-7-этажных зхданий»,- отметила член совета старейшин. По ее убеждению, безопасность нашего генофонда требует как можно скорее перейти от строительства элитного жилья к строительству массовых доступных квартир.

«Пусть это не прозвучит слишком пафосно, но сегодня этого требует необходимость биологического сохранения нашей нации. В этом вопросе предполагается участие мэрии, благотворительных организаций, населения»,- сказала Армине Гюлазян. Она считает, что люди будут рады пожертвовать небольшой суммой из своих скудных средств ради обеспеченного будущего своей семьи. А власти города и страны должны воспользоваться этой возможностью и претворить в жизнь те программы, ради которых избиратели проголосовали за них.

Кроме того, первоочередное значение имеет разработка и внедрение новой концепции здравоохранения, которая будет включать защиту трудовых прав медперсонала, повышение зарплаты и общего жизненного уровня медработников, обеспечение для них бесплатного или с 50-процентной скидкой медобслуживания, считает член совета старейшин Еревана.

Она указала и на важность вопроса пищевой безопасности. В Армении, по словам Армине Гюлазян, нет лаборатории, которая могла бы проводить проверки в соответствии с современными стандартами. Обеспокоенность у нашей собседеницы вызывают и проблемы озелениями города, вывоза мусора. По поводу последнего вопроса наша собеседница высказалась за создание в Армении мусороперерабатывающего завода, который позволит решить экологические проблемы.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930