Лента новостей
Новости дня

Генерал Манвел Григорян: «И в Сардарапатской битве тоже участвовало много карабахцев» (Фоторяд, видеоматериалы)

29 июня,2013 11:29

«Когда вырасту, стану солдатом», – говорит 4-летний Манук. «Нет, ты станешь генералом», – поправляют его участники мероприятия, приуроченного к 20-летию освобождения Мардакерта, гости из Армении. «Нет-нет, солдатом», – с детской непосредственностью ответил малыш. К счастью, Манук не видел войны, но 20 лет назад война отняла у его родителей дом, забрала некоторых его родственников, которые погибли во время освобождения Мардакерта. Дед по материнской линии, который был воином-добровольцем, скончался несколько лет назад: последствия войны оказались неизлечимыми.

28 июня в Мардакерт для участия в праздничном мероприятии, посвященном 20-летию освобождения Мардакерта прибыли депутаты НС РА, губернаторы областей, политические деятели и другие высокопоставленные должностные лица. Президент НКР Бако Саакян вручил группе мардакертских ветеранов-добровольцев медали за храбрость, проявленную в боях при защите родины. Медалями «Зоравар Андраник», «Драстамарт Канаян», «Гарегин Нжде» и «Вазген Саргсян» они были награждены и министром обороны РА Сейраном Оганяном. Награды от имени министра обороны РА вручил генерал-лейтенант Айказ Багманян.

Мардакерт был оккупирован азербайджанцами 4 июля 1992 года, и освобожден год спустя – 28 июня, ценой жизни почти 100 бойцов. Вчера руководитель Мардакертского района Владимир Хачатрян перечислил имена всех воинов-освободителей, принимавших участие в освобождении Мардакерта. Мардакертскую «операцию» осуществлял Норик Даниелян, и поскольку, как рассказывают участники боев, позиции противника были доминирующими, на помощь пришли добившиеся больших успехов в обороне Гадрута, Физули и других территорий бойцы «5-ой бригады» – под командованием генерала Манвела.

Как рассказали в беседе с Aravot.am жители Мардакерта, в последние дни боев за освобождение «воевавшие ребята были полностью изнурены, среди них находились раненые, и при поддержке отряда Манвела они смогли отбросить противника».

По словам присутствовавшего на праздничном мероприятии депутата НС, генерала Манвела Григоряна, процветание Мардакерта, Гадрута, Тавуша – это защита города Еревана, а Ереван обязан защищать Мардакерт, Гадрут и другие места: «Карабахцы и в Сардарапате имели более крупное сражение, чем жители Армении, есть село Аршалуйс, где я родился, война Сардарапата проходила непосредственно в моем селе…».

По словам Бако Саакяна, больше всего в результате войны пострадал Мардакертский район, и поскольку он считается «стержнем экономики Арцаха», президент НКР пообещал мардакертцам продолжить осуществление экономических программ, имеющих стратегическое значение для этого района НКР.

В этом году будет проведен телемарафон, пожертвования от которого будут предоставлены на благоустройство и асфальтирование дороги Варденис-Мардакерт. Проблемой №1 этого района является также обеспечение Мардакерта водой. Мардакертцы с радостью отмечают, что город постепенно поднимается на ноги, здесь наблюдается рост рождаемости, вместо эмиграции – иммиграция.

Поколение, видевшее войну, из-за бытовых проблемы не переживает. «Главное – что небо мирное, и что наши дети живут под мирным небом», – говорят они.

PrevPhoto
NextPhoto

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930