Лента новостей
Новости дня

Мовсес Шахвердян: Серж Саргсян должен сделать выбор и во внутренней жизни Армении – или РА или РПА

02 июля,2013 10:56

«Когда несколько дней назад в Польше наш президент заявил, что Армения – сторонник политики «и-и», он получил даже не дипломатическую, а четкую оценку, которая даже не принята в отношениях двух стран. Таким же образом свои условия диктует и РФ. Доказательство – визиты Патрушева и Бордюжи. И если международная обстановка до сих пор давала Армении возможность лавировать, сейчас это время уже закончилось», – сказал председатель Трудовой социалистической партии Армении Мовсес Шахвердян в беседе с Aravot.am о сложившейся ситуации.

Мовсес Шахвердян уверен, что Серж Саргсян должен сделать выбор в пользу «или-или» также и во внутренней жизни Армении – или РА, или РПА. Наш собеседник с понимаем относится к образу мышления президента и его устремлениям – поддерживать отношения со всеми, – но с уверенностью говорит, что интересы и цели РА и РПА давно уже не совпадают.

Шахвердян считает, что мышление республиканцев далеко от национально-государственного мышления и с этим надо считаться.

Наш собеседник сожалеет, что заявления, сделанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время военного парада в Баку не удостоились адекватной оценки армянской стороны. Тогда как, по его мнению, они требуют довольно серьезных подходов.

Он напоминает, что в свое время так относились армяне и к заявлениям Карабекира-паши, но в конце концов, оказались перед фактом.

«Миллиардная сделка в мировом масштабе считается серьезной сделкой. РФ ежегодно продает оружие на 22-23 миллиардов и на один миллиард из этой суммы – Азербайджану. В этом есть и экономическая сторона, и политическая. Приобретая вооружения на 1 миллиард долларов, в которые входят 100 вертолетов военного назначения и для доставки грузов… а я знаю, что значит использование вертолетов в такой гористой местности, как в НКР, для Азербайджана это уже серьезное преимущество. И пусть кто-нибудь попытается сказать, что мы сегодня можем противопоставить сотне вертолетов Азербайджана? Не говорю уже о танках, бронетехнике и других средствах. Азербайджан действительно получил серьезное военное преимущество», – говорит наш собеседник, отмечая, что если в ноябре Армения подпишет договор об Ассоциированных отношениях с ЕС, то нет никаких сомнений, что руки Азербайджана будут развязаны в плане развертывания боевых действий против НКР.

Он напоминает, что ни одно должностное лицо какой-либо страны, говоря о безопасности Армении, никогда не говорило, что РА включает в себя и НКР. Наоборот, в последнее время и российские, и западные политические деятели подчеркивали, что НКР не имеет никакой реальной связи с Арменией, и там есть территории, которые являются азербайджанскими, и если Алиев начнет действия, направленные на их «освобождение», то, по убеждению нашего собеседника, никто не будет говорить Армении, что Азербайджан напал на РА. Он отметил, что российская армия будет защищать армянскую границу на берегах Аракса и Ахуряна.

Шахвердян считает также, что у Армении нет альтернативы ЕС, поскольку, выбрав дальнейший процесс сотрудничества с РФ, получит удар от Запада руками того же Азербайджана.

«Сегодня Армения находится в финансовой зависимости от Запада, в военной зависимости – от РФ. С одной стороны перекрывается денежный кран, с другой стороны – вооружения», – говорит председатель ТСПА, считая единственно эффективным шагом быструю смену власти в Армении: «Если бы правящие в Армении республиканцы были чуточку патриотичнее, сами должны были бы сдать власть, помня об опыте 1920 года. Упрямство и упорство приведут к очередным потерям. Независимо от отношения властей, быстро должны самоорганизоваться также и все здоровые силы».

Наш собеседник не исключает, что в конце этого года создадутся довольно благоприятные условия для развертывания военных действий в НКР.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031