Лента новостей
Новости дня

Богатство Сурика Хачатряна

03 июля,2013 16:18

Часть первая

Мэр Гориса в 1992-94 гг., сопредседатель Комитета самообороны региона Самвел Арутюнян предоставляет Aravot.am новые сведения относительно имущества Сурена Хачатряна.

«Лиска у армянского народа похитил богатства на сумму более 200 миллионов долларов. Когда в 1990 году антигерой нашего времени Сурик Хачатрян прибыл в Горис, он имел всего одну 2-комнатную неприглядную квартиру и одну машину марки «ВАЗ 06», которой уже было несколько лет.

Перечислю то, что он приобрел после этого. Особняк в Горисе, построенный из сотен погонных метров гладкотесанного базальта – за счет суммы пожертвований на строительство купола церкви Сурб Лусаворич в Горисе. По решению правительства перекрыл отрезок улицы им. Давид-Бека и превратил во двор своего особняка, где и произошло известное тяжкое преступление. Приватизировал и присоединил к особняку новую городскую баню. Несколько лет назад за незначительную сумму, примерно 20.000 долларов, приобрел большое 3-этажное здание строительного объединения №21 в Горисе. Сначала оформил на имя личного водителя Размика Тумяна, а спустя месяц – за трехкратную цену перепродал Министерству энергетики РА. Несомненно, что содеянное – расхищение государственной собственности в особо крупных размерах. За незначительную цену приватизировал построенный на огромные средства Горисский завод по производству пива и лимонада, где выпускается пиво и разновидность питьевой воды (акнер).

Пока что на 99 лет присвоил второе по величине в Армении естественное высокогорное озеро на склоне горы Ишханасар. Оформил его на имя 19-летнего сына – Тиграна Хачатряна. Это озеро находится выше уровня Севана почти на 200 метров, где водится ишхан, вес которого достигает нескольких килограммов. Рыбой питается его семья, банда и представители элиты власти.

Пока что на 99 лет присвоил расположенный в 7 километрах от Гориса горное озеро Караунджа, известное под названием Сдхи-гёл. В то же время присвоил землю площадью несколько десятков гектаров вокруг этого озера и расположенный на берегу озера Дом отдыха, построенный в 1970-ые годы. Часть пирушек, в частности, предшествовавшее последнему убийству, было проведено в вышеупомянутом Доме отдыха. Все это оформлено на шурина Вардана Барсегяна – директора компании «Тигран и Трдат».

В Горисе – на трассе Ереван-Степанакерт, распложен нелегальный ночной клуб, принадлежащий сыну Агалара – брата Лиски, где была искалечена судьба сюникских девушек, в том числе и несовершеннолетних.

Пока что на имя своего подчиненного – Сурика Багдасаряна, почти бесплатно приватизировал и записал бывшее здание городских властей Гориса. Оно находится в центре Гориса и представляет собой культурно-историческую ценность.

Почти бесплатно, всего за 4 миллиона драмов, присвоил и оформил на имя шурина Вардана Барсегяна расположенный в центре Гориса земельный участок площадью 1100 кв.м и недостроенное многоквартирное здание на этой территории, которое было заложено на средства бывшего швейного объединения по пошиву трикотажа.

Почти бесплатно приобрел и оформил на имя жены – Лоретты, недостроенный плавательный бассейн в микрорайоне «Нор ванки пап» в Горисе и смежный с ним земельный участок.

Сурику Хачатряну принадлежит крупная газозаправочная станция на расстоянии 10 километров от Гориса, 1000 кв. м этой территории прихватил у сельской общины Шинуайра, сельский староста Смбат Еремян, а еще 200 кв.м – из Министерства транспорта и связи.

200 кв. м территории газозаправочной станции построено на автомагистрали Ереван-Горис, чем грубейшим образом были нарушены правила дорожного строительства и безопасности дорожного движения. Объект действует три с половиной года. Ему принадлежат также другие газозаправочные станции на территории Гориса. Две в Капане, столько же в Сисиане. У въезда в Горис почти 10 лет действует не зарегистрированный пищевой объект, не выплачивающий налоги, незаконно эксплуатирующий работников, не выплачивающий за потребляемую воду, газ, электроэнергию. Принадлежит брату – Сейрану, по прозвищу Агалар. Он в 1999 году руководил вооруженным нападением на доверенных лиц кандидата в депутаты НС РА Самвела Арутюняна и предвыборного блока «Право и единство», во время которого тяжелые телесные травмы получили граждане Армен Минасян, Вачаган Григорян, Арташес Арутюнян и другие. Уголовное дело по факту случившегося было закрыто. Уголовным делом занимался Сюникский территориальный отдел Военной полиции РА. Бывший начальник – полковник Ишхан Ишханян».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031