Лента новостей
Новости дня

«Россия очень опасный союзник»

05 июля,2013 22:27

 Считает Давид Шахназарян

 – Российская сторона повысила расценки на газ, однако стало известно, что власти РА ведут переговоры с «Газпромом» о продаже 20 процентах акций, принадлежащих Армении в «АрмРосгазпроме». Что происходит в армяно-российских экономических отношениях?

– Повышение цен на газ, конечно же, было ожидаемым, но понятно, что это попросту политическое давление на РА со стороны России. По моей оценке, уступка «Газпрому» 20 процентов акций РА в «АрмРосгазпроме» является неприемлемой сделкой. Тем самым РФ передается хоть малая, но важная часть собственности, суверенности. Я бы призвал фракции НС, депутатов, чтобы они не организовывали слушания или обсуждения в прессе, а выступили бы с инициативой – созвать внеочередное заседание НС, представить проект – относительно принадлежащих РА 20 процентов акций в «АрмРосгазпроме», в котором напрямую в законодательной форме запрещалась бы возможность перехода этих акций РФ или какой-либо другой стране. Эта проблема еще раз доказала те бесспорные реалии, что мы имеем серьезную проблему в вопросе энергетической безопасности.

Хотел бы прямо указать, что согласно требованиям и стандартам современного рынка, в сфере энергетики поставщиком и распределителем газа не может быть одна и та же компания, тогда как в случае с РА – это «Газпром», который эти две функции осуществляет с монополистских позиций, причем – почти та же ситуация сложилась и в сфере электроэнергетики. Такое положение РА, в качестве заложника в сфере энергетики, препятствует экономической эффективности, бьет по уровню жизни граждан, ставит под угрозу перспективы развития страны. Необходимо осуществить шаги, по укреплению нашей энергетической безопасности и диверсификации энергетической системы.

Несколько лет назад, при Кочаряне, газопровод малого диаметра «Иран-Армения» был передан РФ. Думаю, что сегодня это уже стало стратегической проблемой, и правительство должно очень быстро предпринять меры для поиска возможностей по проведению нового газопровода из Ирана с большим диаметром, который имел бы все возможности стать транзитным, особенно при условии, когда после выборов в Иране, кажется, создалась новая, более благоприятная ситуация для осуществления такого проекта.

– Что бы Вы могли сказать по поводу информации о факте продажи Россией Азербайджану вооружений на 1 миллиард долларов и по поводу тех упорно циркулирующих сведений, что, якобы, из РФ в Армению доставлены комплексы «Искандер-М»?

– Факт продажи оружия на 1 миллиард долларов непосредственно связан с нашей национальной безопасностью. Обратите внимание на то обстоятельство, что речь идет исключительно о наступательном вооружении, и как справедливо оценивает ряд международных военных экспертов, в результате этой сделки нарушается военный баланс между Арменией и Азербайджаном. Удивляет как безразличное отношение властей РА (хотя я уверен, что они тоже обеспокоены серьезнейшим образом), так и то, что этого факта не коснулись партии Армении, за исключением «Свободных демократов» и «Наследия». Никоим образом не могут считаться удовлетворительными те заверения и разъяснения высокопоставленных чиновников РФ, что, мол, это сугубо экономическая сделка. В таком случае Армения во взаимоотношениях с РФ тоже должна руководствоваться своими экономическими, и не только экономическими, интересами. Разъяснения высокопоставленных армянских чиновников, что продажа оружия Азербайджану – «экономическая выгода», «чистый бизнес», несерьезны, и даже напоминают известное обоснование антигероев Марио Пьюзо: «Ничего личного, только бизнес…».

Следует четко констатировать, что РФ поощряет воинственную политику Азербайджана в отношении Армении, а также еще больше обостряет начавшуюся между Арменией и Азербайджаном гонку вооружений. Вообще, гонка вооружений может иметь два итога: или война, или, как минимум, дезорганизация экономики одной из сторон, ярким примером чего является развал Советского Союза. Я уверен, что Москва четко осознает возможные последствия своих шагов. Заявление, сделанное 30 июня Путиным, когда, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, он сказал, что «размещенная в РА военная база не направлена против интересов Азербайджана», было довольно «красноречивым». А что за интересы у Азербайджана – это известно всем, об этом официальный Баку заявляет на самых высоких уровнях – что Азербайджан готовится к войне против РА.

РФ стал очень опасным союзником для РА, и подписание Договора об ассоциированном членстве в ЕС не имеет никакой другой альтернативы, более того, в процессе ассоциации с ЕС Армения должна углубить и расширить свое военное сотрудничество с ЕС и странами Восточного партнерства.

Что касается информации о доставке в РА комплексов «Искандер-М», то распространение этих сведений со стороны РФ довольно хорошо организованная утечка, цель которой – несколько смягчить беспокойство армянской общественности, связанное с продажей Азербайджану оружия на 1 миллиард долларов. Но российские эксперты ошибаются, если считают, что в Армении с большим воодушевлением должны воспринимать идею предоставления Армении комплексов «Искандер-М».

Я бы хотел отметить еще один важный факт. Было непонятным последнее голосование РА в ООН. Генассамблея ООН приняла представленный Грузией проект о беженцах с оккупированных территорий, по которому РА проголосовала против. РА должна была воздержаться от голосования по этому проекту. Грузия не только сосед, имеющий стратегическое значение, но и мы вовлечены в процесс Ассоциации с ЕС.

– Таможенный союз или Договор об ассоциированном членстве в ЕС? Вопрос выбора действительно столь актуален?

– Власти РА заявляют, что сохраняют баланс в плане отношений с РФ и ЕС, то есть, говорят, что, сохраняя с РФ военно-политические отношения, тем не менее, РА идет на предварительное подписание с ЕС Договора об ассоциированном членстве. Положительными являются заявления европейских дипломатов о том, что переговоры по всем пунктам Договора об ассоциированном членстве в ЕС почти завершены, и остались только вопросы технического характера. Остается надеяться, что это так, поскольку для Армении это не только политическое решение, но и цивилизационный выбор. Будем надеяться, что власти окажутся настолько политически смелыми, что смогут противостоять давлению РФ.

Последние развития приводят к следующему выводу: Армения не может сохранить свой нынешний статус. Армения вынуждена сделать этот выбор – или несуществующий Евразийский союз, или Договор об ассоциированном членстве в ЕС и Договор о зоне свободной торговли. То есть, или свободный рынок с ЕС, или возвращение назад – к Советскому Союзу.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031