Лента новостей
Новости дня

Вице-премьер Арцаха говорил о заселении Арцаха

27 июля,2013 17:01

«Перезаселение после Арцахского перемирия – одна из самых важных тем в Арцахе, Армении и Диаспоре, которая так и не сходит с трибун. Мы должны каким-то образом затронуть и эту тему», – говорит вице-премьер Арцаха Артур Агабекян и добавляет, что одним из самых частных вопросов, задаваемых правительствам Армении и Арцаха является вопрос о том, почему процесс перезаселения в Арцахе идет медленно. Господин Агабекян заметил, что эта критика в основном правильная, однако «когда выслушивают правительства двух стран, то видят, что мы правы».

Артур Агабекян, с которым 25 июля встретилась группа журналистов, прибывших в Арцах из Армении, сказал, что вопрос перезаселения всегда должен оставаться актуальным. Он отметил также, что переселенец должен быть, так сказать, «слепым», чтобы не иметь информации, куда он едет и что его ждет: «Не осознавая, какие проблемы их ожидают, решили приехать и обосноваться множество наших соотечественников», – сказал Артур Агабекян и заверил, что правительство помогает тем переселенцам, кто готов собственными силами строить себе дом в предоставленном месте и адаптироваться там. Но он был вынужден отметить, что для осуществления широкомасштабного переселения их ресурсы ограничены. Вице-премьер сказал, что в Арцахе есть села, имеющие всего 50 жителей, что тяжелым бременем садится на государство, и осуществление социальных программ в этих селах вице-премьер считает неэффективными: «Для сел, имеющих хотя бы двести жителей, сельский староста сделает все, чтобы население села увеличилось».

Согласно вице-премьеру Арцаха, переселению больший импульс будет дан с 2014 года. Вице-премьер считает переезд жителей Армении в Арцах не заселением, а всего лишь расселением. Кашатах, Гадрут, Карвачар… В этих районах есть множество сел, численность жителей которых достигает 1000, в этих селах проведение заселения является обоснованным.

Артур Агабекян затронул также тему новой лотереи, которая предоставляет много возможностей. Выигрыш, согласно вице-премьеру, не денежное средство. Не менее 40 процентов прибыли, полученной от приобретения билетов будет использовано для осуществления программы заселения: «Можно выиграть изготовленные в Арцахе ковры и символические квартиры». Один лотерейный билет стоит 2000 драмов. Розыгрыш стартует 28 декабря – в честь основания НКР: «Давайте этот лотерейный билет воспримем как национальную дань, что мы становимся участниками претворения в жизнь очень важной идеи».

 

Меланья АРУТЮНЯН

Арцах, Степанакерт

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031