Лента новостей
Новости дня

Мертвые структуры

31 июля,2013 14:24

Несостоявшееся подорожание транспорта, ложная альтернатива Европа-Евразия и другие потрясающие события затенили 16-й внеочередной съезд Союза писателей Армении. Раньше в этом мероприятии была хоть какая-то интрига: приходил Абгар Апинян «со своей бригадой», между писателями начиналась перепалка, звучали неподобающие слова, немного толкотни, одним словом, интересный журналистский материал. Но Абгар не пришел, и все прошло так, как прошло бы, скажем, 40 лет назад – единогласно: открытым голосованием четвертый раз был переизбран Левон Ананян, который, вероятно, своим долгожительством на должности желает обойти Назарбаева или Керимова.

Проблема, однако, не в личностях. Если бы Абгар явился и устроил скандал, от этого армянская литература точно не выиграла бы. Понятно, что этот союз – мертвая, брежневская структура со своими формальными мероприятиями и отчетами, которой руководит обычный очеркист. Но когда ею руководил известный писатель – классик XX века, разве эта структура не была такой же? А то, что у руля Союза композиторов стоит талантливый композитор, меняет ли это суть данной организации?

Просто надо понимать, что творческие союзы в том виде, в котором они существуют, были созданы совершенно в другой стране, с иными целями и реформированию не подлежат. Чтобы не быть голословным, приведу цитаты из уставов Союза писателей СССР: «Союз советских писателей ставит генеральной целью создание произведений высокого художественного значения, насыщенных героической борьбой международного пролетариата, пафосом победы социализма, отражающих великую мудрость и героизм коммунистической партии» (1934г.). «Союз писателей участвует в борьбе за построение коммунизма, за социальный прогресс, за мир и дружбу между народами». (1971г.).

Таким образом, по сути, существовало министерство литературы (музыки, живописи), которое было призвано служить определенным целям. Оставим в стороне вопрос, были ли эти цели реальными, или иллюзорными, и как люди искусства пытались хитроумно их обойти. Попытаемся понять, какие задачи решают творческие союзы сейчас: чтобы жили в благополучии их первые лица вместе со своим окружением, чтобы писатели несколько дней в году отдыхали в Цахкадзоре, чтобы несколько пенсионеров получали пособия? Это мелкие цели, и держать Союз писателей ради этого не стоит. Издавать книги? Но кто дает на это деньги – государство, спонсоры? Пусть будет группа авторитетных экспертов, которая тому же государству или спонсору порекомендует – эту книгу печатать стоит, а эту – нет. И для этого нет необходимости иметь творческий союз.

А вообще, литература, искусство – дело сугубо индивидуальное. Писатель тихо и молча пишет, а кто, кто не пишет, рассуждает «о роли и значении литературы».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031