Лента новостей
Новости дня

«Откуда ты родом?»

02 августа,2013 13:17

Всю жизнь незнакомые или едва знакомые мне люди спрашивали у меня – «откуда ты родом?» Сам по себе вопрос сформулирован не столь верно. Лично я родился в Ереване, вырос в Ачапняке. Мое «логово» здесь, я не прибыл из дальних стран, чтобы утвердиться на жительство в Армении. Ясно, что под вопросом подразумевается иное – каково происхождение моих предков. Опять же, если слово обо мне, часть моих предков из Карабаха, но, например, бабушка по отцовской линии родилась в Абастумане (Грузия, примерно в 30 км от Ахалцихе), куда ее семья переехала из Эрзерума. Но если бы мои предки были, скажем, из Айнтапа или Нахичевана, что бы это меняло, если я все равно родился бы в Ереване, вырос в Ачапняке, учился бы в школе № 122 и так далее. Иметь предков из той или иной провинции вовсе не повод для гордости или чувства стыда.

Для армян вопрос «откуда ты родом» является начальным посылом начать беседу, как, скажем, для англичан завести разговор о погоде. Если тут простое любопытство, то это еще ничего, хотя я не думаю, что «корни предков» сообщают о личности какую-нибудь дополнительную информацию. Но в основном этот вопрос задается для того, чтобы найти общие черты и различия, с целью дифференцировать своих и не своих. Если предки собеседников оказывались из одного села или из того же региона, это создает между ними некую родственную связь и дает широкую возможность посудачить о том, какими дурными манерами и характером обладают представители соседней деревни или района. Хотя известно, что наличие корней из той или иной деревни, региона или провинции совершенно не определяет ни черты характера, ни профессиональные наклонности, ни уровень интеллекта или степень талантливости.

Конечно, весьма желательно знать, кто были вашими предками, чем они занимались, во что верили, к чему стремились, очень интересно, какие культурные особенности существовали на той территории, откуда они родом, но из всего этого напрямую выводить положительные и отрицательные стороны деятельности, присущих нам, живущим сегодня, мне кажется, это глухой провинциализм.

Для меня источником гордости является не провинция, откуда родом мои предки, а тот факт, что на этой планете несколько миллионов человек говорят по-армянски – на самом богатом языке в мире, читают и пишут армянскими буквами – самого красивого алфавита в мире, что во всех провинциях были и есть свои герои и таланты. Наконец, то, что армяне на небольшой части своей исторической родины создали государство, гражданином которого я являюсь.

Хорошее или плохое государство, это иной вопрос.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. давид:

    если это не имело значхения то в германии не задовали бы то-же вопрос друг другу после знакомства
    когда человек космополит тогда не имеет значения а какое значение имеет этот вопрос наверно Вам Г-н Абхамян не имеет значения……

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Если Вы дочитали статью до конца, то вряд ли стали бы меня подозревать в космополитизме. Нация — это одно, противопоставление людей одмой нации по местническому признаку — другое

  2. Emirel:

    Как Вы знаете, я всегда с интересом читаю Ваши статьи, недавно узнал, что Вы пишите по армянски, на сайте идет перевод. Хвала переводчику, у него прекрасный русский язык, очень точно доводит до читателя Ваши мысли на армянском.
    Теперь о статье: То, о чем поведали Вы, присутствует и у нас. Видимо, это общая черта всех южнокавказцев. И то, что Вы гордитесь своим языком, нацией и алфавитом-нормально и естественно. Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев как то сказал: Я горжусь, что я азербайджанец.
    Заставило меня написать то, что по-моему, не все понимают значения слова космополит.Космополитизм к местничеству не имеет никакого отношения.
    Пишите Вы прекрасно, успехов Вам

Комментировать