Лента новостей
Новости дня

Не виноватая я, он сам пришел

05 августа,2013 10:47

Народная пословица – «в своей норке и мышь храбрая», показывает, что у себя дома все обладают смелостью, чувствуют себя львами, но как только выходят за дверь, сердце сразу же наполняется страхом. У властей РА смелости хватает только на собственный народ, в то время как перед другими заискивают и виляют хвостом, и как всегда, все это на своем горбу тащит народ, или, другими словами, за все расплачивается бедный народ.

Ответ МИД РА на заявление МИД Турции был достаточно деликатным, хотя слово «деликатный» неуместно, потому что слово «деликатный» в данном контексте подразумевает некоторые политические нюансы, но то, что он было заискивающим – это точно. Создается впечатление, что в министерстве иностранных дел в тот день кто-то из сотрудников привел на работу своего ребенка, и этот ребенок вдруг увидел сердитое письмо турецких дядек, испугался и решил извиниться, чтобы случайно не поднялся большой шум, и чтобы никто не догадался, что он прочитал это письмо. И как говорится в крылатом русском выражении – «Не виноватая я, он сам пришел». Вот, мол, беда сама своими ножками пришла и свалилась на нас.

Я несколько дней читаю статьи на эту тему, и удивлен тому, как некоторые усердно валят вину на русских, якобы, защиту этой границы армяне доверили русским, и, естественно, ответственность за инцидент несут русские. Тогда вопрос, а почему русские не отреагировали на заявление и угрозу Анкары? Ответ очевиден, сколько бы (согласно некоторым) русские не охраняли общую границу ОДКБ, она столько же является государственной границей Республики Армения. Если бы она была границей ОДКБ, значит ОДКБ и должен был направить официальный протест в адрес Министерства иностранных дел Турции, чтобы те умели контролировать и обеспечивать безопасность своих граждан при доступе к участку государственной границы. Фактически, это не граница ОДКБ, а государственная граница Армении, и, как видно из ответа нашего МИД, они как следует напуганы угрозами с турецкой стороны.

Проблема в том, что власти РА всерьез воспринимают угрозы турецкой стороны, в то время как турецкая сторона показывает, что Армения не та страна, чтобы она в своих заявлениях проявляла к ней серьезное отношение. К чему мы пришли? В итоге мы достигли того, что брат убитого нарушителя границы, Рамазан Улькер, решил подать в суд на Республику Армения.

Я не виню Улькера, потому что в Европейские инстанции с судебными исками против Республики Армения обращаются часто – «сектантские» дети нашего собственного народа, куда уж там, чтобы промолчал турок. Даже если инцидент был спровоцирован властями России в качестве средства давления на Армению, то в этом точно есть один положительный момент, в первую очередь, тот факт, что турецким властям дан четкий сигнал, что любые нарушения границы получат адекватный ответ. Но плохо то, что реакция Армении на турецкие угрозы была настолько мягкой, что поставила под сомнение даже боеспособность вооруженных сил РА, ну, внешняя политика уже и без того под сомнением, это ясно видно в официальном заявлении Анкары. Я уверен, что наша внешняя политика должна быть адекватной боеспособности наших вооруженных сил, в противном случае, мы просто доказываем ту версию, что Армения является форпостом России, власти – марионетками, и экономика Республики Армения – собственность России. Власти Армении должны трезво осознавать, что эти и другие инциденты будут происходить часто и «увиливать» от всех, мол, «не виноватая я, он сам пришел», не удастся.

 

Мамикон АМБАРЯН

Публицист

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Положительное в инциденте то, что власти Армении реально начали понимать, что концепция обороны Армении перестала существовать с заявлением президента Саргсяна о присоединение Армении к ТС, Мы попали в полную зависимость, потеряв баланс между Западом и Россией. Нам остается сидеть и ждать, сдадут нас туркам, или не сдадут? Не надо ждать. Сдадут. Армянский чемодан без ручки, никому не нужен в России. Армения интересна как разменная монета. В переговорах с Турцией и с Азербайджаном. Турция и Азербайджан стремительно отдаляются от Запада. У России есть возможность наладить отношения с ними. Расплатятся Арменией. Надо строить новую оборонную концепцию. И надо понять, что независимость Армении закреплено конституцией Армении. Любое поползновение на независимость Армении со стороны гражданина Армении, президента Армении, гражданина чужой державы, должны получать адекватный ответ. Любой человек, который словом, или делом против независимости Армении, должен ответить перед законом. Как предатель родины. С предателями нельзя миндальничать. Строго. Жестоко.

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031