Лента новостей
Новости дня

«В церкви идет межклановая борьба» – Степан Даниелян о «духовном» ажиотаже последнего времени

18 августа,2013 12:30

13 общественных организаций Армении выступили с призывом не публиковать полностью письмо Армянского патриарха Иерусалима, архиепископа Нурхана Манукяна Католикосу Всех Армян Гарегину Второму. Общественные организации обеспокоены преданием огласке этого письма, полагая, что это расшатает основы Армянской Апостольской церкви.

Aravot.am попросил председателя центра «Сотрудничество во имя демократии» Степана Даниеляна ответить на вопрос, действительно ли нашумевшее письмо свидетельствует о том, что внутри церкви идет процесс оздоровления. «Я думаю, что в церкви сформировалось несколько кланов, среди которых есть два основных, между которыми и идет борьба. Однако эта борьба, на мой взгляд, не имеет определенной идейной, теологической или вероисповедальной основы. В этой борьбе нет идей, которые вели бы к реформе. Мне кажется, что это просто межклановая борьба, не более того. Потому что с обеих сторон есть честные священнослужители и люди с очень подозрительным поведением. В данном случае борьба идет между личностями, а не вокруг идей или реформ. В этом плане я не вижу какой-либо тенденции к оздоровлению. Однако то, что сейчас происходит в церкви, уже должно получить публичный характер, и люди, общество посредством публичных обсуждений должны придти к дискурсу»,- отметил С.Даниелян.

Отвечая на вопрос, носят ли акции протеста молодежных общественных организаций стихийный характер, наш собеседник сказал: «Мы, конечно, не можем сказать, происходит это стихийно или направленно, но есть четкая тенденция – определенные общественные движения, СМИ, которые направляются тем или иным крылом церкви, и их цель – с одной стороны дискредитировать друг друга, с другой – перевести внимание общественности с внутрицерковных проблем на борьбу с сектами или другими антиконституционными идеями, которые предусматривают также уголовные статьи. Все мы знаем, что многие вопросы зачастую направляются самой церковью. И, имея такой потенциал и возможности, они используют это и в целях самозащиты».

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031