Лента новостей
Новости дня

«Далибалтаян путает – Командос не имел отношения к защите Шаумяна»

30 августа,2013 20:13

«В вопросе Шаумянского района Далибалтаян путает – Аркадий Тер-Тадевосян не имел отношения к защите Шаумяна. Руководителем обороны Шаумянского района Вазген Саркисян назначил командира особого полка, полковника Володю Карапетяна, который с довольно многочисленным войском и военной техникой, пройдя через открывшийся в начале июня 1992 года Лачинский коридор, дошел до Шаумяна, а через неделю азербайджанцы напали на этот район. Полковник Карапетян погиб при отступлении к Мартакерту. Истинную причину падения Шаумянского района могли бы, наверное, назвать только он и Вазген Саркисян, однако оба погибли. Падение Шаумяна без серьезного сопротивления является самым серьезным и трагическим эпизодом освободительной войны»,- сказал воин-освободитель, подполковник Самвел Мкртчян, касаясь утверждений генерал-полковника Гургена Далибалтаяна о том, что Шаумян мы потеряли из-за бездействия Аркадия Тер-Тадевосяна — Командоса.

Самвел Мкртчян напомнил о том, что спустя несколько лет после установления перемирия некоторые лица пытались приписать победу в Арцахской войне себе, однако Вазген Саркисян пресек эти попытки. Но после его смерти этот процесс возобновился. «По моему глубокому убеждению врага на поле боя победил армянский воин-освободитель, солдат, офицер. А войну в целом выиграл армянский народ, живший в 1992-94 годах в Армении и Арцахе»,- отметил подполковник Мкртчян.

Нашего собеседника удивили заявления Командоса о том, что президент Левон Тер-Петросян и другие не позволяли им освобождать независимую Арцахскую Республику, что освобождение Ходжалу должно было начаться раньше, однако разрешение на это не дали. «Ничего подобного не было. Помощь Арцаху войсками, оружием, боеприпасами оказывалась на государственном уровне. Как могли подобные действия осуществляться без ведома первых лиц государства, как они могли чинить этому препятствия? Что касается звучащих сегодня высказываний о том, что Вазген Саркисян не брал в руки оружие, что его с оружием не видели, то это просто абсурд. Его обязанностью было не воевать с оружием в руках, а формировать отряды, вооружать их, отправлять на передовую, приказывать соответствующим военнослужащим разрабатывать специальные планы для дальнейших боевых действий. Он даже физически не смог бы взять в руки оружие и встать рядом с ополченцами. Игнорируется именно то, кто воевал на передовой и кто пришел после них руководить войной».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031