Лента новостей
Новости дня

Каждая сельская женщина является потенциальным предпринимателем

30 августа,2013 20:45

Сегодня каждая живущая в деревне женщина, которая возделывает землю, получает урожай и продает его, или печет хлеб, доит коров и продает молоко, является потенциальным предпринимателем. К такому мнению пришел «Республиканский союз работодателей», который провел в стране опрос на тему женского предпринимательства.

Эти сельские женщины не случайно приобрели навыки деловой женщины – «бизнесвумен», так как очень часто мужья этих женщин выезжают из страны на заработки, и порой месяцами не посылают домой денег, так что сельские женщины вынуждены сами становиться и производителем, и торговцем.

Во время опроса сельские жительницы отметили, что было бы неплохо оказывать таким женщинам помощь, и создать для них, как предпринимательниц, какие-либо механизмы стимулирования.

Недавно «Республиканский союз работодателей» провел широкие исследования в области предпринимательской деятельности женщин и выяснил, что по сравнению с 2009 годом число  женщин-предпринимательниц возросло. Если в 2009 году собственный бизнес имели 720 женщин, и 5000 женщин работали в качестве менеджеров, то в настоящее время число женщин, имеющих бизнес, увеличилось в 4 раза, а женщин-менеджеров – в 2 раза.

В беседе с «Аравот» председатель союза Гагик Макарян сказал, что проведенное еще 4 года назад исследование показало, что часто женщины, когда хотели начать свой бизнес и получить кредит, их супруги не желали закладывать дом или иное недвижимое имущество, и тем самым ограничивали возможности женщин: «По нашему менталитету, женщина выходя замуж, уходит в дом к мужу, а имущество принадлежит мужу или его родителям, поэтому женщина не могла самостоятельно решать вопрос залога». Сейчас число женщин, имеющих большую долю в бизнесе, увеличилось. Владеющих более 60% бизнеса женщин стало достаточно много, и этот процент, как отмечает г-н Макарян, является определяющей долей.

Как представил председатель Союза, в Армении женщины больше всего заняты в сфере садоводства, переработки сельхозпродукции, производства сладостей, туризма и культурных проектов, в книжных магазинах-кафе, в области дизайна и в сфере медицины, а в последнее время, и в секторе информационных технологий. Эти женщины в основном заняты в сфере малого и среднего бизнеса.

Как отмечает г-н Макарян, в вопроснике также спрашивалось, влияние каких проблем женщины-предприниматели считают приоритетными в своем бизнесе, и в ответ на это женщины в первую очередь указали на социально-экономическую ситуацию в стране: снижение покупательной способности населения, снижение числа потребителей в результате эмиграции из страны. Опрошенные женщины, как отмечает господин Макарян,  указывают также и на некоторое несовершенство правового поля и налогового бремени: «Кроме того, женщины-предприниматели отметили и проблему с кадрами, приходящими из сектора средне-специального образования, барьер между селом и городом, особенно это чувствуется в областях, и психологическое состояние. Для женщин-предпринимателей из областей довольно серьезной проблемой являются своеволие и строгость проверяющих органов».

То, что сельская женщина занимается бизнесом, согласно опросам, является отважным шагом – существует опасность опозориться. Например, сельские женщины-предпринимательницы сказали, что к такого типа женщинам соседи относятся с осуждением.

Занятые бизнесом в сфере сельского хозяйства женщины, из первоочередных проблем выделили отсутствие страхования сельскохозяйственной продукции, что препятствует развитию этого сектора. К не меньшим проблемам, препятствующим развитию этого сектора, относятся дороговизна воды и «тяжелые» кредиты, а также предложение респондентов о создании механизмов для экспорта в централизованном порядке, с тем, чтобы снизить бремя хлопот для тех, кто занят сельскохозяйственным производством.

Обычно женщины более чисты, честны и добросовестны в предпринимательстве. Такое мнение высказал председатель «Республиканского союза работодателей». По его словам, там, где есть женщина-руководитель, мало коррупции, женщины более грамотны, в тени не работают и не пытаются скрыть что-то. Согласно господину Макаряну, одна из целей их исследований заключалась в том, чтобы узнать, как стимулировать работу женщин-предпринимательниц и их вовлеченность в экономику, и несмотря на то, что правительство проводит политику гендерного равенства и пытается увеличить число женщин в разных сферах, тем не менее, необходимы и некоторые законодательные изменения.

Например, согласно господину Макаряну, есть страны, где женщинам-предпринимателям предоставляют налоговые и кредитные привилегии. На вопрос «Аравот», нет ли опасений, что если в нашей стране женщине-предпринимателю предоставят такие привилегии, армянский мужчина «использует» женщину, скажем, получит дешевый кредит с помощью женщины или зарегистрирует бизнес на имя женщины для налоговых привилегий? «Возможно, что какой-то период так и будет, но это не будет продолжаться долго. Наша страна и наша организация активно сотрудничают с международной организацией труда, несмотря что сейчас пока еще не уточнено, существует стандарт, согласно которому женщина-предприниматель не тот человек, который является учредителем, а тот, кто ведет бизнес. И потом, женщины постепенно проявляют лидерские качества, и им нравится быть предпринимателями, наряжаться, следить за собой, а это требует расходов, потом меняется образ мышления, и обладание собственными средствами способствует тому, чтобы женщина оставалась в бизнесе, и я думаю, что женщины не уступят своих позиций».

На наш вопрос, не будут ли мужчины с ревностью относиться к таким привилегиям для женщин, не будут ли завидовать, аргументируя, что создаются неравные условия, господин Макарян ответил: «Нет, вряд ли такое произойдет, и потом, эти привилегии будут временными, кроме этого, есть концепция гендерного равенства.

Вообще, неравенства сейчас больше, сейчас надо стимулировать предпринимательство женщин, надо использовать грамотность и возможности женщин».

Господин Макарян представил несколько интересных данных из их опросов: например, те женщины, которые работали в государственных учреждениях, легче работают в бизнесе, так как имеют хорошие навыки делопроизводства, хорошо разбираются в законах. В результате опроса стало ясно, что 50-55-летние женщин, в отличие от женщин других возрастов, чаще пытаются основать свой бизнес, так как, по словам господина Макаряна, женщины этого возраста хуже и труднее интегрируются в рынок труда: «Это тот возраст, который работодатели избегают брать на работу. Такие женщины, если даже они не смогли основать бизнес, то хотя бы подумывали об этом».

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031