Лента новостей
Новости дня

Удастся ли освободить эфир из крепких рук власти?

31 августа,2013 20:05

Руководитель телекомпании «А1+» Месроп Мовсесян, председатель Гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян и другие готовятся созвать общее собрание в конце сентября для обсуждения идеи создания в Армении спутникового, народного телевидения. Подобные обсуждения они провели еще два года назад, на заседании созванном телекомпанией «А1+». Об этом в беседе с Aravot.am сообщил председатель Гюмрийского клуба журналистов Левон Барсегян, подробно объяснив необходимость наличия спутникового телевидения. «Эта идея стара, об этом говорил я много раз. То есть, это будет телевидение для общественности. Эта идея постоянно развивалась, и эта мысль вновь возродилась во мне, что для смены  антинародного режима Армении необходимо иметь настоящее общественное телевидение, обеспечивающее информацией все армянство, порожденное, созданное  обществом настоящее общественное телевидение. В плане технических решений это может быть спутниковое телевидение, которое, естественно, должно осуществляться через спутник, и быть доступным для всей Диаспоры», – сказал Левон Барсегян. Он заметил, что Армения имеет и частные телекомпании, остается заиметь предоставляющую общественные услуги, многожанровую телекомпанию. «Есть и государственно-общественная, есть и частная, пусть будут, пусть их будет много, но я считаю, что нам необходимо телевидение, которое не преследует выгоду, действительно предоставляет общественные услуги, разнообразную информацию, аналитику, шагает в ногу со временем, оперативно реагирует на все. Я никогда не представлял – мое или Погоса, всячески старался быть полезным в деле развития этой идеи. И думаю, что это будет действительно армянская, может быть, акционерная, но не с такими отделами, чтобы кто-то что-то диктовал, действительно независимая, предоставляющая разнообразную информацию и аналитические материалы телекомпания. Мы давно нуждаемся в ней, но это так и не реализовалось. Транслироваться будет, естественно, через интернет, может быть, какие-то вещи пожелают ретранслировать местные телеканалы, кабельные сети, и т.д.», – представил Левон Барсегян.

Он сообщил также, что пока еще ничего не решено, и что обязательно учтут предложения, размещенные в фейсбуке, который создал широкое поле для высказываний людей. «Есть люди, которые готовы перечислить деньги, куда – пока неясно, естественно, нет этого органа, должен решиться какой-то правовой-организационный вопрос, что это будет – фонд, какой-то бизнес? Я избегаю бизнес-структур, но надо, чтобы созвали общее собрание людей этой сферы, или заинтересованных людей, чтобы понять, что и как будем делать.  Но то, что в этом есть необходимость, что контроль радиотелевизионной сферы для властей Армении почти уже 15 лет стал важным орудием воспроизводства для промывания мозгов, проведения желаемой пропаганды, это точно. Нам действительно необходимо общественное телевидение. Может быть, только эта идея начнет что-то менять в политике многих телеканалов. Может, не изменит, но надо сделать, я уверен в этом, давно уверен, около 6 лет я говорю об этом на разных уровнях, но публично говорю, наверное, 2-й, или 3-й раз», – сказал Левон Барсегян.

Наш собеседник сообщил, что Ереванский пресс-клуб предложил законодательные изменения, чтобы спутниковое телевидение в нашей стране было более упрощенным, вышло бы из-под лицензирования, то есть, кто захочет, тот может арендовать спутниковый канал, и транслировать свои телепередачи. «Мир значительно уменьшился, если появляются препятствия, владелец эфира начинает транслировать из другой страны. Думаю, что наша идея не будет иметь никакой связи с порочной деятельностью или порочной практикой Национальной комиссии телевидения и радио. Пусть они сами себе идут, контролируют – как хотят, оказывают давление, диктуют, либерализуют поле телерадиовещания, как захотят, прекратят цензуру или начнут цензуру, как пожелают. В техническом смысле эта идея несравнимо выше их возможных посягательств. То, что им не понравится, это точно, уже знаем, чувствуем из разных реплик, шума, недовольства в фейках «Фейсбука». Уже чувствуется, что они впали в истерию, уже несут ерунду о грантах, но все это, как и вся моя деятельность и деятельность моей организации, будет публичным, на глазах у всех, пусть придут, так сказать, их внедренные люди, увидят весь процесс – как произойдет, все будет на их глазах», – сказал председатель клуба «Аспарез». Он еще раз повторил, что их цель – иметь настоящее общественное телевидение. «Наша цель в том, чтобы было настоящее общественное телевидение. Если не иметь этого, а только название, то это в действительности значит – не иметь. То есть, нельзя, чтобы то, что на 22-ом году независимости мы слышим друг у друга, у соседей, из хроники событий, пришли бы вечером, крутили бы каналы, искали и не находили или находили очень мало. Какие только глупости не увидишь в новостях, кроме той самой важной, о которой говорит вся Армения. Только лишь в новостях 1-2 каналов вы можете увидеть что-то, но мне кажется, в очень недостаточном объеме, иногда в неудовлетворительном качестве. Кроме того, необходимо поправлять, если они сами до этого исправят, то, слава Богу, не будет никакой необходимости мучиться. Кто знает, может быть, в ближайшие два или три года не будет выборов, либерализируют, изменят Конституцию, понизят статус президента, сделают главным премьер-министра, подумают, ну, брат, что теперь телевидение. Когда мы сравниваем, например, с содержанием телерадиоэфира 5-6 лет назад, он был несравненно либеральнее, но все равно держали в узде, чтобы в случае любого обострения снова как с 1 по 20 марта ввести цензуру, этот риск в любое время не исключен. То есть, поводок свободы слегка удлинили, можно спокойно себе крутиться тут, но нужно будет, этот поводок сразу же натянут до предела», – уверен наш собеседник.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031