Лента новостей
Новости дня

Время России

23 сентября,2013 17:25

Нарине МКРТЧЯН

Над Днем независимости Армении словно висит проклятие, которое несколько последних лет подряд со всей своей мощью проявляется именно в преддверии 21 сентября. Однако, политические события в Армении имеют более могучий и стремительный характер, чем роковое проклятие. В итоге, они вместе – и политика, и проклятие, приводят в Армении к одинаковым последствиям: в данном случае они душат к независимость Армении. В 2010 году, 20 августа, за 3 дня до 20-летия провозглашения Декларации о независимости, во время визита в Ереван бывшего президента РФ Д. Медведева, был подписан двусторонний Протокол № 5, по которому сроки размещения российской военной базы России в Армении продлевались до 49 лет. Третьего сентября 2013 года президент Армении Серж Саргсян в Москве под твердым взглядом Вл.Путина объявил о готовности Еревана присоединиться к громкой инициативе Москвы – Таможенному союзу, тем самым вновь привязав разбитую телегу Армении к измученной российской кляче. Через восемнадцать дней – 21 сентября, отмечалась годовщина независимости Республики Армения.

В Армении наступили российские времена.

 1. Время бросаться под поезд

Армянская общественно-политическая мысль вокруг армяно-российских отношений серьезного общественного согласия – консенсуса, никогда не достигала. Точнее, особой необходимости в поиске подобного консенсуса и не возникало по нескольким причинам: 1. В армянской среде постоянно формировались и укоренялись политические мифы и стереотипы, согласно которым: а) в этом вечно горячем регионе Россия является единственным гарантом безопасности и физического существования Армении; б) Армения маленькая, и ей не позволят самостоятельно принимать решения, а значит предпочтительней, чтобы из «основных игроков», «силовых центров» и «сверхдержав» от имени Армении выступала Россия; в) Россию нельзя сердить, в противном случае русский медведь проснется и растерзает Армению. 2. И в Армении, и в Диаспоре менталитет – «навеки с Россией», является абсолютно доминирующим, и при поиске общественного согласия никто не спрашивает мнения абсолютного меньшинства, которое вносит всего лишь небольшой разлад в достижение безупречного и великого общественного согласия. 3. В условиях доминирования подобного менталитета к политической власти в Армении приходят и сохраняют ее те деятели, которые, по меньшей мере, не противопоставляются этой политике, а, как правило, воплощают ее в жизнь. Ситуация еще более усугубляется по той причине, что заложником этого менталитета является не только действующая власть, но и традиционная оппозиция. Отклонение от этих историко-политических реалий в новейшей истории армянского народа происходило всего один раз – в годы карабахского Движения, однако армянский народ перевернул эту страницу истории.

Соответственно, противопоставляться подобному общенациональному менталитету становится «воплем души к Господу», почему, мол, Всевышний бросает нам как спасительный круг – «армянин крепок задним умом»?

Однако вернемся к политике. Политические часы Армении постоянно движутся в обратном направлении, и время спрыгивать с поезда сначала меняется на время посадки на поезд, а затем (уже сейчас) – на время бросаться под поезд. Политическое руководство Армении именно так и ведет нашу любимую родину к политическому самоубийству.

Удержать человека от самоубийства – богоугодное дело, если вовремя окажешься рядом с идущим на самоубийство, однако Армению от политического самоубийства удержать невозможно, так как не знаешь, где и когда Серж Саргсян подпишет различные протоколы – с Россией, Турцией или другим государством. Несмотря на то обстоятельство, что маскирующая собственное бессилие разноименная оппозиция Армении утверждает, что внутренняя политика Армении не связана с внешней политикой, что Армения не участвует в принятии судьбоносных решений, очевидно, что внешнеполитические процессы Армении тесно связаны с внутриполитическими. Более того, они никогда не развивались так гармонично, как сейчас. В конце концов, что подвигло Ереван из дилеммы – «Евросоюз или Таможенный союз», выбрать Таможенный союз? Если во внешнеполитической сфере причины этого – наличие двух проблем – неурегулированные армяно-турецкие отношения и карабахский конфликт, то во внутриполитической сфере их много, и они сыграли решающую роль в решении Еревана избрать Таможенный союз. Это – сфальсифицированные за последние годы выборы, полное отсутствие конституционного правосудия, порочные нравы и атмосфера, царящие в вооруженных силах Армении, высокий уровень взяточничества и государственной коррупции, периодическое распыление госбюджета, социальная несправедливость и неугасающие очаги протеста, беспрецедентный рост темпов эмиграции.

Неспособность Сержа Саргсяна изменить подобную разрушающую основы государства и общества ситуацию (в лучшем случае), а в действительности – стремление сохранить ее, и как следствие – слабость и уязвимость государства в армяно-российских отношениях, довели роль, значение и влияние Республики Армении до статуса «Калининградской области» России. Когда советник президента РФ бросил это в лицо Армении, со стороны официального Еревана никакой реакции не последовало. Когда спасение достоинства проживающего в Москве армянского водителя, одетого в женский халат, в короткие сроки превратилось в армянскую общенациональную проблему, мало кто выразил недоумение, с чего это вдруг не реагирующее на убийства армян в России на почве ксенофобии на протяжении многих лет, безучастное к проблемам своих граждан в собственной стране государство начало заниматься спасением армянского водителя, поставив под сомнение качество армяно-российских стратегических отношений. Политические реалии в Армении свидетельствуют о том, что даже будущее межгосударственных отношений РА возможно рассматривать в контексте вышеупомянутых причин. Направляющей причиной общественного мнения и сознания явилась родственная связь между проживающей в Москве женой армянского водителя и супругой Сержа Саргсяна – Ритой Саргсян. Однако Серж Саргсян не передал супруге дальнейшую судьбу армяно-российских отношений, а продолжил заниматься этим лично. Передав под контроль министра ИД РА Эдварда Налбандяна. Бывший многолетний посол РА во Франции Эдвард Налбандян всегда искал интересы Армении в фарватере российской политики, или, точнее, подстраивал интересы Армении к интересам России. Так было и удобно, и выгодно. Так было удобно и выгодно и вчера, и сегодня. Спустя несколько лет после провозглашения независимости Армении, еще в марте 1995 года, в период правления Левона Тер-Петросяна, с подписанием Большого армяно-российского договора Россия сделала первый важный шаг к возвращению в Армению. В тот период, когда Левон Тер-Петросян фиксировал первые серьезные провалы во внутриполитической жизни Армении. Вторжение России в экономическую и внутриполитическую жизнь Армении стало всего лишь вопросом времени. Преемник Тер-Петросяна – Роберт Кочарян, предпринял серьезные экономические шаги по возвращению Москвы в Армению – под названием «имущество взамен долга», сдав России экономические рычаги РА. Дело по передаче России оборонных, военных, а затем и политических рычагов Армении было возложено на преемника Кочаряна – Сержа Саргсяна, который был преданным преемником политики своих предшественников, и который сначала подписал Протокол №5, а затем заявил о

присоединении к Таможенному союзу. Идеологи независимости Армении не просто молчали, а сами впряглись в святое дело защиты политического курса Сержа Саргсяна.

Земля была вспахана и удобрена: семена российской политики дали обильный урожай, а дебри армянской политической мысли скрыли другие направления политических связей Армении. Настало время: можно было хладнокровно и без зазрения совести бросить Армению под российский поезд.

2. Время жить по-европейски

Решение Еревана о вступлении в Таможенный союз вывело из себя Европу. Армения отвергла европейское предложение о присоединении к великой европейской цивилизации, ценностям и экономике. «Похоже, Армения прерывает переговоры по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом и вместо этого интегрируется с Россией. Разворот на 180 градусов. Армения 4 года вела переговоры, чтобы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Сейчас же президент предпочитает Кремль Брюсселю. Соглашение об ассоциации с Армении больше не находится в повестке дня», – так отреагировал после московского заявления Сержа Саргсяна министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. И хотя его коллега – комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле, в интервью Радио «Свобода» объявил, что «мы, безусловно, не откажемся от Армении и армянского народа», но дипломатически обошел тот факт, что именно Ереван отказался от Европейского Союза. Из Еревана в адрес Европы прозвучали слова соболезнования, сочувствия и утешения – с припевом «крепись, Европа». Запад в Армении потерпел фиаско.

В армяно-русской «рулетке» были истрачены огромные финансовые средства Восточного партнерства, прозападные политики навещали Москву, чтобы «привезти оттуда победу армянского народа», хор «Против Таможенного союза» провалил генеральную репетицию перед самым гала-концертом.

Европа потеряла Армению, которая сейчас, после зловещего заявления Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз, превратилась для Брюсселя в «дорогого покойника». И Европе ничего больше не оставалось, как скорбеть у его изголовья. Запад в Армении потерпел фиаско.

Европа, переживающая небольшое разочарование после каждых выборов в Армении, безучастная к неуважительному отношению в Армении к европейским ценностям, игнорирующая и пренебрежительно относящаяся к истинным носителям этих ценностей, в настоящее время достойна только сострадания и утешения.

Европу можно утешить, посочувствовать, обнадежить. После ее ухода мы останемся наедине со своим «дорогим покойником» – бросившейся под поезд Арменией. Это продолжение самоутешительного самобичевания. Есть только один путь, чтобы не умереть от боли и жить – это остановить российский поезд, остановить в Армении российское время.

И вернуть наше время – время Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Увы, должен разделить трагическую интонацию автора. Именно так и дела обстоят. К бочке дегтя добавлю ложку….дегтя. Не люблю людей, говорящих о теории заговора. Однако, сам стал одним из них. Не сомневаюсь, что все три президента Армении, были агентами спецслужб СССР. Нам не повезло. Из за наличии армянской диаспоры, спецслужбы СССР обращали чрезмерное внимание к нам. И оказалось, что все действия нашего народа контролируются из вне. Увы. Мы на самом деле не садимся в поезд. Мы бросаемся под поезд. Трагикомизм ситуации в том, что властелины Армении, свою политику привязывание Армении к ТС, объясняют с вопросами безопасности. Именно концепция безопасности Армении разрушается вхождением Армении в ТС. Есть факты. Есть конкретные заявления. В самом начале, госп. Лукашенко отправил нас решать вопросы с Азербайджаном. Кроме уступок Азербайджану, другое это не может означать. Россия продала современно вооружения Азербайджану. Госп. Шойгу и госп. Никишин однозначно, ясно и четко заявили, что Россия не собирается выполнять свои союзнические обязательства, в случае Военного противостояние с Азербайджаном. Нам все четко и ясно сказали. Именно те люди, кто может сказать. А не полковник из военной базы Гюмри. Эти заявления были очень важны. Турция и Азербайджан стремительно отдаляются от Запада. А если войдут в ТС? Ведь плату потребуют. Нет. Не деньги. Арцах! Армению! Есть сомнения, что не сдадут нас? Политический вес Турции и Азербайджана несопоставимы с нами. Нас сдадут без колебания! Нас сдадут даже тогда, если Турция и Азербайджан не войдут в ТС. Просто потребуют. Как условия для переговоров. Если Азербайджан начнет войну, кто помешает Турции вмешаться? Запад? Зачем? Мы же сделали свой выбор? Россия? Что, ядерную войну начнет? Не смешите. Русские военные эксперты считают, что у России достаточно сил для обороны своих южных границ. И только. Для наступательной войны против Азербайджана (Турции), у России нет достаточно сил. Русские эксперты надеются на армян. Русский народ не хочет, чтобы его сыны погибали за «союзников». Русский обыватель не знает, что мы их союзники. В России не принято об этом говорить. Для русского человека унизительно, что мы стали их «союзниками». Они отлично помнят наш недавний статус. Перед началом боевых действии, Турция может провести военные учения с Азербайджаном. В нужное время проведут в Нахичевань 60-80 000 солдат и поставят под азербайджанские знамена. От Садарака, до Еревана 60-70км, если не ошибаюсь. Ой, я подсказал туркам? Не беспокойтесь. В турецких и азербайджанских штабах много таких планов. Они найдут что делать. А что русские? Они договорятся без потерь вывести своих солдат из Армении. Русский народ будет счастлив. Политики из этого сделают предмет гордости. Отстояли своих. Только инерция и вялость ума не дает властелинам Армении понять, что наша оборонная концепция уже рухнула. Нужна новая.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30