Лента новостей
Новости дня

Жанна Алексанян о назначении Геворка Костаняна: «Это человек, который покрыл умышленное убийство»

28 сентября,2013 17:39

«Когда два года назад Геворк Костанян был назначен военным прокурором, он еще не успел убедить общественность в том, что будет работать в рамках закона и удовлетворять требования граждан в частности по военным делам, что является функцией этой структуры. Он не выполнил ту работу, которую должен был выполнить в качестве военного прокурора, то есть не способствовал осуществлению в Армении правосудия. А это означает,что он не должен быть назначен генпрокурором РА»,- сказала в беседе с Aravot.am председатель общественной организации «Журналисты во имя защиты прав человека» Жанна Алексанян, комментируя выдвижение Геворка Костаняна на пост генпрокурора РА.

По словам Ж.Алексанян, Костаняна с его уже пошатнувшимся авторитетом до этого выдвижения еще больше дискредитировали в связи с делом об убийстве перед домом бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна (Лиски). «Он выполнил заказ власти, то есть показал, что будет служить властям ,а не правосудию. Представленные им объяснения, согласно которым через четыре дня после произошедшего он уже располагал многочисленными доказательствами, позволившими ему публично взять под защиту Лиску, абсолютно не оправдывают его. Как осуществляющий надзор прокурор Костанян обязан был доказать общественности, что смерть явилась следствием необходимой самообороны, если, конечно, это действительно так. Это дело должно было быть передано в суд, чтобы общественность убедилась в его заявлениях. С учетом всего этого Костаняна нельзя назначать генпрокурором. Человек, который явно покрыл умышленное убийство, сейчас претендует на пост генпрокурора».

По словам нашей собеседницы, выдвижением Геворка Костаняна Серж Саргсян открыто заявляет обществу, что назначит генеральным прокурором того человека, который выполняет его заказ. Других соображений руководитель общественной организации не видит.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30