Лента новостей
Новости дня

Положительное отношение оппозиции, согласно Маргарите Есаян, говорит о правильном выборе президента

30 сентября,2013 23:25

«Геворка Костаняна я давно знаю, он был молодым и многообещающим молодым юристом, и сейчас, фактически, достиг до этого положения. Я несколько раз принимала вместе с ним участие в семинарах за границей  и я видела, с каким профессионализмом он представлял судебно-правовую сферу, и, вообще, Армению. Тогда в подобного рода мероприятиях я участвовала в статусе журналиста, но всегда испытывала внутреннюю радость, что в нашей республике есть такие профессионалы», – сказала депутат фракции РПА Маргарита Есаян, затронув в беседе с Aravot.am кандидатуру Геворка Костаняна, выдвинутого на должность генерального прокурора РА.

Сегодня кандидат на должность генерального прокурора РА Геворк Костанян встретился с представителями парламентской фракции РПА. Госпожа Есаян отметила, что Республиканская партия единогласно поддерживает его кандидатуру и поддержит ее в зале Национального собрания: «Я уверена, что это новое слово в нашей судебно-правовой системе. Он молодой, многообещающий юрист с незапятнанной биографией. Не секрет, что наша судебно-правовая система имеет множество подводных рифов, вокруг системы существует негативная энергетика. Я лично уверена, что Геворк Костанян своей молодой энергетикой и профессионализмом сможет рассеять тот негативизм, который до сих пор существовал в отношении судебно-правовой системы, и восстановит веру в эти органы. Вообще, правосудие самое важное для общества. Во время встречи с нами господин Костанян дал обещание, и мы не сомневаемся, что своей деятельностью он предпримет все, чтобы все вопросы в системе решались по принципу справедливости и в соответствии с законом». Напомним, что в конце недели кандидат встречался с представителями других парламентских фракций. Примечательно, что многие из представителей оппозиции о кандидатуре Костаняна отозвались положительно. Напомним также, что после инцидента со смертельным исходом у дома бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна, Геворк Костанян выступил с заявлениями в защиту Сурика Хачатряна, что было расценено как нарушение профессиональной этики. На это замечание Aravot.am госпожа Есаян ответила, что она не считает правильным утверждать столь однозначно, что кандидат в прокуроры выступил с нарушениями профессиональной этики: «Я думаю, что он просто профессионально исполнял свою работу. И вовсе не следует удивляться, что представители оппозиционных фракций тоже положительно высказались относительно этой кандидатуры. Это значит, что президент страны сделал правильный выбор». В противовес политической площадке, в общественном секторе кандидатура Костаняна была воспринята в штыки. В частности, руководитель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц и председатель организации «Журналисты во имя защиты прав человека» Жанна Алексанян посчитали это первым вызовом, брошенным системой. Подобные подходы госпожа Есаян считает естественными, так как никогда не бывает, чтобы кого-то все принимали единодушно и с распростертыми объятиями: «Это тоже имеет свои глубинные причины. Не секрет, что к судебно-правовой системе есть глубокое недоверие и негативное отношение. Кто бы ни был в этой ситуации кандидатом, встретили бы точно так же в штыки. Я надеюсь, что люди, которые имели отрицательное  мнение, спустя некоторое время пересмотрят свою точку зрения».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30