Лента новостей
Новости дня

Oгненное испытание

08 октября,2013 12:24

Этот расторопный сотрудник кремлевской охраны нсверняка войдет в историю олимпийского движения. Потому что благодаря ему быстро удалось зажечь олимпийский факел, внезапно погасший во время эстафеты на территории Московского Кремля. Хорошо еще, что у охранника оказалась при себе зажигалка (судя по дизайну – Zippo), и неполадку удалось устранить в считанные секунды.  

А вы еше говорите, что курить вредно! Иногда все-таки полезно, жизнь продлевает, как метко заметил неунывающий солдат – герой замечательного фильма «старая, старая сказка». Теперь молодому человеку, оказавшемуся в нужное время в нужном месте, объявят, наверное, благодарность от лица службы. А может, даже наградят именными часами.  Не знаю, как там начальство распорядится.

Факел забарахлил около 19 часов 6 октября, когда свой участок эстафеты бежал наш выдающийся соотечественник – 17-кратный чемпион и 11-кратному рекордсмену мира по подводному плаванию. Ему выпала честь пробежать несколько сот метров, наряду с синхронистой Анастасией Давыдовой, балериной Дианой Вишневой, фигуристкой Ириной Родниной, актером Владимиром Зельдиным (в 97 лет, самый возрастной участник факельной эстафеты в итроии Олимпиад, поклон и респект!), князем Монако Альбером II, фигуристкой Ириной Родниной, гимнасткой Светланой Хоркиной,  главой Олимпийского комитета России Александром Жуковым, хоккеистом Александром  Овечкиным, главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко  и другми титулованными личностями. И вот на те пожалуйста – как нарочно, пламя угасло имено тогда, когда факел нес Шаварш Карапетян. К счастью, повторимся, неполадку быстро устранили.

Бегущий Шаварш Карапетян никаких эмоций – во всяком случае , внешне – не выразил. И забег пролжился.  Как говорится, рабочий момент, всякое бывает. Не хочется злословить. Но все же некоторый осадок, думается, остался. «Больше всего жалко спортсменов, несущих факел, которые готовились, ждали этого момента, как один из самых волнительных в их жизни, а в итоге понесли не олимпийский огонь, а огонь из китайской зажигалки. И отдельно жалко Шаварша Карапетяна, героя, которого идиоты своей халатностью поставили в неловкое положение»,- эмоционально реагирует пользователь Appendix в ходе дискуссии, развернувшейся на портале news.sport-express.ru. Что ж, нашему, без преувеличения, великому соотечественнику к испытаниям не привыкать. Но с таким киксом он, думается, еще не сталкивался. Хотя от этого ему наверняка не легче.

Напомним: цитируя конструкторов, российские СМИ с нескрываемым восторгом декларировали, что «особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях русской зимы при сильном ветре и морозе. Факел и его составляющие прошли необходимые испытания, тесты и нагрузки в самых жёстких условиях». А оно совсем иначе получилось, без «самых жестких условий», и русской зимы вроде не настало покамест…

До Сочи доработают, или как?

Ашот Гарегинян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031