Лента новостей
Новости дня

По всей республике закрываются АГНКС

30 октября,2013 22:06

Уже несколько лет, как правительство приняло решение об установке раздаточных колонок на всех действующих в Республике Армения АГНКС, однако большая часть компаний не торопилась выполнять решение правительства. Вначале причиной был мировой экономический кризис, после кризиса не применялся механизм санкций – исходя из политических соображений: несколько АГНКС принадлежали членам ППА и РПА и депутатам от этих партий. Решение, конечно, было в пользу потребителей, так как в случае заправки на станции с раздаточными колонками исключается чрезмерное заполнение баллона автомашин лишним газом и взрыв. Но довольно долго решение правительства не претворялось в жизнь, и АГНКС продолжали действовать без колонок.

«Аравот» несколько раз писал на эту тему и отмечал, какие компании функционировали без раздаточных колонок. А недавно Инспекция по контролю над рынком заверила, что проводится мониторинг, после чего начнут приостановку газозаправочных станций, работающих без раздаточных колонок.

С 5 числа следующего месяца каких-либо газозаправочных станций, работающих без раздаточных колонок, не будет. Во всяком случае, такие заверения в беседе с «Аравот» дал начальник Инспекции по контролю над рынком при Министерстве экономики Левон Халикян. Господин Халикян заверил также, что большая часть действующих в республике АГНКС уже установила колонки, обеспечивающие безопасность и исключающие закачивание лишнего газа.

Сейчас инспекция, так сказать, по очереди «проходится» по всем газозаправочным станциям, и если в какой-нибудь из них не будет установлены раздаточные колонки, то инспекторы составят акт, после чего, согласно приказу министра, работа АГНКС будет просто прекращена до установки колонок. Но так как множество АГНКС долгое время работали с нарушениями, то есть, без колонок, то посещение инспекторов и оформление актов о прекращении работы воспринимается в компаниях «тяжело». Случается, что, скажем, руководство газозаправочной станции, как сказал в беседе с нами господин Халикян, оказывает некоторое сопротивление, и они думают, что эти проверки осуществляются по наводке, что инспекция действует конкретно против этой газозаправочной станции. «Отмечу, что такого нет, никакого дискриминационного подхода к АГНКС нет. Мы около 2 лет советуем всем установить колонки, так как это в первую очередь исходит из интересов потребителей, это вопрос их безопасности. Сейчас изо дня в день увеличивается число АГНКС, работающих с раздаточными колонками», – отметил руководитель Инспекции по контролю над рынком. Как представил господин Халикян, в столице всего 6 газозаправочных станций, не установивших колонки, но работы по приостановке их деятельности находятся на этапе составления актов.

Согласно данным, представленным начальником инспекции, его ведомство в  настоящий момент запретило работу газозаправочной станции «Ваграм и Ко» в Араратской области, до установления колонки. Что касается действующей в той же области компания «Ован Лиан групп», работавшей без колонки, о чем около месяца назад писал «Аравот», то господин Заликян заверил, что эта компания газ наполняет уже через раздаточную колонку. Деятельность газозаправочных станций компаний «Фирдус Сароян», «Лига», «ГАОМ групп» и «Хчакар Муса» в Араратской области, согласно господину Халикяну, находится на этапе проработки, ждут приказа министра экономики о прекращении работы газозаправочных станций.

В Тавушской области инспекция запретила работу газозаправочной станции компании «Зевс». Как заверил господин Халикян, запрещена деятельность газозаправочных станций «Нью-кемпинг» и «Астрон». На установку каждой колонки эти компании должны израсходовать 6-7 тысяч долларов. В Гегаркуникской области раздаточные колонки не установила также компания «АЙ-ЭМ-СИ-ЭС», но Левон Халикян заверил, что на днях будет запрещена работа и этой газозаправочной станции.

В целом, согласно начальнику инспекции, почти во всех областях республики есть 2-3 газозаправочные станции, которые не установили раздаточные колонки, однако эти АГНКС работать так будут недолго: инспекция или приостановила работу этих станций, или приостановит на днях.

В беседе с «Аравот» один водитель, который на днях заправил газом свой автомобиль на одной из газозаправочных станций с раздаточной колонкой в Арагацотнской области, заверил, что сейчас так же, как и раньше, раздаточная колонка этой АГНКС работает не так уж и «автоматически». «Это устройство работало «вручную», работник слегка заполнял баллон, потом рубильником остановил, чтобы наполненный газ немного осел, потом снова включил. То есть, я снова дал на 500 драмов больше, чтобы побольше заполнилось».

Об «изобретательности» на этих газозаправочных станциях начальник инспекции по контролю над рынком сказал: «Водители должны следить за показателями колонки. Раньше только по давлению газа следили, а сейчас также и по килограммам. Посредством распределительных башен исключается подача большего давления или же заполнение большего количества газа, водители просто не должны больше платить «левые» 500 драмов, а если даже от них требуют, должны обратиться в правоохранительные органы».

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031