Лента новостей
Новости дня

Потеря темпа

31 октября,2013 15:09

Требование немедленной отставки президента впервые было введено в обращение летом 1992 года. Во время одного из митингов член Национально-демократического союза Давид Варданян, утверждая, что вражеские снаряды падают на территорию Армении из-за бездарной политики властей, объявил, что таким образом каждый час и минута пребывания у власти президента Тер-Петросяна будет иметь для нашей страны катастрофические последствия. Примерно в то же время светлой памяти Тигран Айрапетян написал статью под названием «Президентский цугцванг», в которой доказывал, что тот же самый первый президент не совершил ничего позитивного, и каждый его шаг приведет к ухудшению ситуации.

Я хочу сказать, что ни аргументы, ни формулировки в течение 21,5 года нисколько не изменились, и это имеет объективную основу. Армения никогда не пребывала в блаженном и безопасном состоянии и в обозримом будущем, к сожалению, не будет. Всегда имелись, есть и останутся смертельные внутренние и внешние угрозы, которые периодически будут ставить под вопрос само существование нашего государства. Оппозиция всегда говорила и будет говорить, что угрозы возникают из-за бездарной политики властей и единственным выходом является отставка президента. Можете не сомневаться, кто бы ни стал 4-ым президентом Армении, и когда он займет должность, не позднее чем через полгода оппозиция объявит, что ситуация катастрофическая, и потребует немедленной отставки этого президента.

Все эти 21,5 год я всегда был против этих требований, но не по той причине, что все три наши президента были безупречными, и всегда, в любой ситуации принимали верные решения. Наоборот, все трое совершали грубые ошибки. Хотя в позитивном аспекте я выделил бы первого президента, который вел страну до мая 1994 года по очень узкому и единственно возможному «коридору». Но после заключения перемирия, когда пришло время для государственного строительства, он пошел «грубым», силовым путем, закладывая основы сегодняшней порочной системы.

Я против отставок по двум причинам. Во-первых, система несправедливости, коррупции и разграбления, которая существовала и существует в Армении, не обусловлена личностью президента. Эта система действует потому, что у нас очень мало граждан – у нас есть только население и власти. Оппозиционеры заблуждаются, когда думают, что «захватом» Президентского дворца они изменят ситуацию. А сила внешних ударов является прямым отражением слабости государственной системы.

Вторая причина более прагматична. Никакой президент по требованию оппозиции в отставку не уйдет. Это требование наносит оппозиции только вред, потому что, говоря тем же шахматным языком, ведет к потере темпа, когда ты выдвигаешь вперед фигуру, противник предпринимает контрход, и ты вынужден возвратить фигуру на прежнее место. Твоя позиция остается прежней, в то время как позиция соперника улучшается.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031