Лента новостей
Новости дня

«Кукольная дипломатия» в Вильнюсе

28 ноября,2013 22:13

Правозащитник Арбак Хачатрян считает, что президентов Армении и Украины надо вздернуть на виселице за обращение с собственными народами как с подопытными кроликами.

– В эти дни в Вильнюсе проходит саммит, к которому так готовились страны, и накануне которого стало известно, что главные документы, которые предполагалось подписать на этом саммите, подписаны не будут. Как бы то ни было, эти же страны примут участие в саммите на уровне президентов. Возможны ли поворотные события в Вильнюсе, что ожидается от этого саммита?

– В Вильнюсе, по моему мнению, будет кукольная дипломатия. Президенты тех стран, на которые оказывается давление, и которые поменяли свое решение, идут на двойную политику, если можно использовать такой термин: не говорить ничего лишнего, не делать каких-либо лишних  шагов, чтобы не рассердилась и не обиделась Россия, говорить то, чтобы можно было на местах показать, что отношения с Европой будут продолжаться. То есть, на Вильнюсском саммите ничего серьезного быть не может. Тем более что процессы последнего времени показали, что работа любого объема и качества, которая проводится государством долгое время, может резко поменяться – в результате встречи двоих. Сегодня президенты и Армении, и Украины ясно продемонстрировали, что у них государственный аппарат не работает. Правда, в этих двух странах он на разном уровне, имея в виду географическое положение Украины и размеры страны, степень развития  экономики по сравнению с Арменией, но оба президента четко показали, что у них нет государственного аппарата и дипломатического корпуса. По этой же причине от Вильнюсского саммита ничего ожидать не стоит. Конечно, шаги каждого из них, приветствия, провокационные укусы во время встреч, получат разные комментарии, но существенных и серьезных соглашений не будет. Тем более что Европа привыкла работать по-иному и свои штрафные санкции проявит иначе. Это они покажут в дальнейших отношениях. Понимая, с кем имеют дело, с какими деятелями, Европа на такие радикальные шаги, как Россия, в Вильнюсе не пойдет.

– В результате всей этой политической неразберихи «Евросоюз-Таможенный союз», может быть, для многих проявились неожиданные аспекты: темой для спекуляций стала дружба народов и наций. В Армении, Украине, Молдове, еще раньше в Грузии – антироссийские настроения. Соответственно, враждебное отношение к этим народам есть и в России. Как Вы это прокомментируете?

– Пожалуй, это самый существенный и важный вопрос во всей этой истории. Пока политические лица этих стран не поймут, что они первые, кто несет ответственность за то, что, скажем, в Армении царят антироссийские настроения, что в России происходят антикавказские бунты, мы ничего не достигнем. Личности, окружающие сегодняшние фигуры, называемые политическими, должны нести ответственность вместе с ними, вернув хотя бы украденные в этих странах деньги. Руководители Армении и Украины прекрасно знали, что значительная часть их граждан находится в РФ, работает и живет там, что их страны стратегически связаны с РФ – газ, энергоносители, в Армении находятся российские военные базы, на армянской границе стоят российские войска и т.д., о чем они думали три-четыре года, когда вели переговоры о подписании с Европой Соглашения об ассоциации? Ведь народ не подопытный кролик, чтобы четыре года играть в игры, а потом все поменять. Ведь для любого политического руководителя изначально должно было быть понятным, что если ты находишься в экономической, политической зависимости от какой-то страны, ты не можешь поменять путь, пока не создашь эту независимую основу. Сегодня под удар поставлены не только экономические вопросы, но и образовалась межнациональная ненависть, что, по моему мнению, получит дальнейшее развитие. Понимаете, этой своей политикой они создали враждебные отношения между нациями и народами, и сегодня снова спокойно продолжают вести эту игру, не возлагая на себя вину за это. А это должно было проявиться в виде отставки.

Конечно, я не оправдываю политику России, чьи радикальные шаги еще более углубили ненависть. Но президент Украины заявляет, что Соглашение об ассоциации с ЕС откладывают на шесть месяцев. То есть, еще шесть месяцев будут пользоваться Россией, а потом решат. Это разве заявление политического лица? К сожалению, и в Украине, и в Армении, и в других постсоветских странах действуют такие политические лица, со своим окружением, большинство которых еще в годы СССР сидели в тюрьмах или за убийства, или за изнасилование. Этих, называемых политиками людей, которые проводят над народами лабораторные опыты, даже вздернуть на виселице мало. Кто должен отвечать за ту ненависть, которая укоренилась в сегодняшней молодежи, сколько лет нужно, чтобы она вышла из людей, а не возросла еще больше? Сейчас те государства, которым было выгодно, чтобы армянский и русский народы стали врагами, начнут лить воду на эту мельницу. Не дай Бог, если где-то вдруг произойдет убийство на почве национализма.

В России есть пожилые женщины, с которыми говоришь на улице, и они говорят: «Молодец Путин, давно надо было этим хохлам…», но они даже не знают, о чем идет речь. Я призываю общества воздержаться от таких подходов, не поддаваться прихоти тех руководителей и их приближенных, которые готовы на любой шаг, только бы заполнить бюджет, и, якобы, выйти сухими из воды, чтобы прикрыть свой грабеж.

– Как Вы прокомментируете ожидаемый на днях визит президента РФ в Армению, тем более что в Армении царят антипутинские настроения: звучат призывы к проведению многолюдных митингов, против членства в ТС?

– Путин – президент могучей страны. Думаю, приезжая в Армению, он приезжает в страну, зная, что больше половины населения этой страны он, грубо говоря, кормит в России – дает работу и возможность жить. Но, по моему мнению, визит Путина в Армению ошибочный – и для РФ, и для Армении. Путин не должен был работать с теми людьми, которые довели до того, что сегодня в Армении сформировалось антипутинское  мнение. Путин думает о выгоде и мощи своей страны. О его ошибках на этом пути  я сегодня говорить не желаю. Он хочет иметь контролируемые пространства в регионе, потому и едет в Армению, но он не должен был работать с действующим руководством Армении.

– Вы намекаете на то, что президент РФ должен был навязать власть в Армении?

– Нет. Просто не работать с нынешним руководством Армении. Путин думает, что он помог Армении тем, что сегодня армяне работают в России и оттуда отсылают деньги членами своих семей, живущих в Армении. Но в Армении царят настроения против него, а значит, что заигрывания армянского руководства с Европой – испытание не только на голову своего народа, но и политика против РФ. Если Армения не должна была вступать в Европу, зачем было все это делать, зачем подвергли народ испытаниям, почему страну довели до голода, не развивали экономику и т.д.?

То есть, проводимая политика была направлена против РФ, и я считаю неправильным сейчас снова работать с этим руководством. Из-за этой политики сегодня Европа и США также обвиняют Россию, которая борется за свои интересы. Но если эти страны не имеют базы для выбора верного пути, обеспечить с Европой безопасность РА и НКР, развивать экономику, вернуть в страну народ, для чего все эти испытания?

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930