Лента новостей
Новости дня

Монополии – причина бедности и безработицы: Таковы данные Всемирного банка

30 ноября,2013 00:46

«По положению на 2012 год в Армении около 18 процентов работоспособного населения являются  безработными. Из-за высокого уровня безработицы и низкого уровня вовлеченности рабочей силы уровень занятости населения в Армении ниже, чем в большей части европейских стран. Он равен 53 процентам и значительно ниже средних по Европе 60 процентов». Эти данные были опубликованы в докладе Всемирного банка (ВБ) «Накопление, конкуренция и вовлеченность» по части Армении.

Правда, ВБ еще не провел исследования за 2013 год, однако изменения, касающиеся рынка труда, безработицы, рабочей силы трудно считать улучшенными.

Согласно анализу Всемирного банка, в Армении безработица продолжает оставаться на довольно высоком уровне, несмотря на то, что в 2011-12 гг. уровень занятости несколько повысился. А из тех, кто имеют работу в Армении, мало кто может гордиться или быть довольным своей зарплатой: об этом также свидетельствует исследование ВБ. «Многие из обеспеченных работой, в том числе и имеющие высшее и средне-специальное образование, работают за низкую зарплату, в сферах с низкой производительностью», – написано в докладе ВБ. Заметим, что с июля будущего года в нашей стране предстоит повышение зарплат работников ряда государственных сфер. А те, кто в отличие от доклада ВБ, в будущем году действительно могут быть довольны своей зарплатой, в рамках ожидаемого роста цен, это – президент и министры РА: в 2014 году их зарплата повысится значительно.

До мирового экономического кризиса власти РА по поводу и без повода указывали на рост в сфере строительства. Конечно, в эти годы рост в сфере строительства неоспорим, но в том же докладе есть примечательный отрывок: «Несмотря на строительный бум, процент безработицы до 2008 года сохранялся на высоком уровне, а вследствие общемирового экономического кризиса возрос еще больше».

Кроме этого, в докладе указано одно очень важное обстоятельство – причины роста безработицы в Армении: и это не просто отсутствие рабочих мест, а чувство неуверенности людей: «На основании данных опроса, кроме рассчитанного процента безработицы, есть еще один вариант расчета – процент «добавочной» безработицы, включающий в себя людей, которые могут работать, однако ищут работу неактивно, потому что разочарованы и не надеются ее найти. Из этого следует, что безработица влияет примерно на 30 процентов людей трудоспособного возраста».

Согласно докладу ВБ, безработица высока также среди молодежи. «Образование не обеспечивает занятость», – отмечено в докладе. В Армении высок также уровень неполной занятости, то есть люди, которые хотели бы работать в течение дня дольше, но они лишены этой возможности. Согласно докладу, в 2011 году уровень неполной занятости был равен 17 процентам, в этом смысле Армения вместе с другими Южнокавказскими странами включена в перечень стран с очень высокой неполной занятостью.

В обеспечении населения занятостью важную роль играют также малые предприятия, которых, однако, в Армении, согласно докладу, или мало, или они с течением времени закрываются из-за неблагоприятной бизнес-среды. В анализе ВБ отмечено, что в Армении отсутствуют малые, динамичные и создающие рабочие места предприятия. И несмотря на то, что по показателями простоты вовлечения в бизнес мы в мире на лучших местах, однако, согласно исследованию ВБ, картина иная. Так, в докладе написано: «В Армении мало кто пытается заняться бизнесом, и успеха достигает намного меньше людей. По результатам проведенного в 2012 году опроса «Жизнь на переходном этапе», только 12 процентов населения когда-либо пытались заняться предпринимательством, из них только 6 процентов достигли успеха. Низкий уровень предпринимательства и дефицит малых динамичных компаний также свидетельствует о неблагоприятной бизнес-среде». Причем, как написано в докладе, препятствием для занятия предпринимательством также являются неудовлетворительные знания работников, особенно страдают современные и инновационные предприятия.

Потенциальная рабочая сила не связывает больших надежд с предлагающими работу государственными структурами: по анализу ВБ, в государственные службы занятости обращается менее 10 процентов безработных. В докладе отмечено, что ищущие работу больше всего обращаются к своим знакомым и друзьям, чем в государственную структуру.

ВБ подсчитал, что ВВП в Армении возрастет на 8 процентов, если уровень занятости будет доведен от 53 до 60 процентов, а для сохранения уровня вовлеченности рабочей силы до 2015 года необходимо будет 120 тысяч рабочих мест, а для доведения до 15 процентов Евросоюза – 350 тысяч рабочих мест. Для открытия новых рабочих мест, как отмечено в докладе, необходимы инвестиции, а для инвестиций – одинаковые конкурентные условия и благоприятная бизнес-среда. Тогда как Армения в этом смысле, согласно докладу, в мире находится на самым плохих позициях.

«Согласно всемирному индексу конкурентоспособности, с точки зрения антимонопольной политики и интенсивности внутренней конкуренции Армения в списке стран Европы и Центральной Азии находится на последнем месте. Такой низкий показатель отражает отсутствие динамики в экономике Армении, что, в свою очередь, является причиной высокой безработицы и низких доходов населения», – констатирует анализ ВБ.

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930