Лента новостей
Новости дня

Эдуард Шармазанов не хочет открывать глаза Армену Мартиросяну

30 ноября,2013 20:18

В беседе с Aravot.am заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян, касаясь текста принятого на вильнюсском саммите Восточного партнерства совместного заявления Армении и Евросоюза, назвал его декларативным: «Выражение «во всех представляющих взаимный интерес сферах» весьма расплывчато. Если не говорится конкретно, о чем идет речь, то каждый процесс может представлять собой как общий интерес, так и не представлять абсолютно никакого интереса».

Вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов, комментируя мнение Армена Мартиросяна, в беседе с Aravot.am выразил сожаление по поводу того, что его коллеги невнимательно читают заявления. Он привел следующую цитату из этого документа: «Основываясь на общих ценностях, обе стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на развитие демократических институтов и последовательное реформирование судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управления, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества, совершенствование среды для расширения торговли и инвестиций, последовательную реализацию продвижения партнерства и расширения посферового сотрудничества».

После каждого перечисления наш собеседник спрашивал: «это конкретно?» – и сам же отвечал: «Конкретно». А в заключение он добавил: «Если все это не конкретно, то я не хочу никому открывать глаза».

Мы заметили, что по всем упомянутым вопросам Армения сотрудничает уже больше двадцати лет, однако наша страна так и не добилась ни хорошей судебной системы, ни более свободной и конкурентной экономики и так далее. Получается сотрудничество во имя сотрудничества? – спросили мы. «Конечно, сотрудничество во имя сотрудничества должно быть, и так оно и есть. Не надо далеко ходить. Если сравнить Армению 2008-го с Арменией 2013-го, то увидим, что серьезный прогресс есть и в вопросе укрепления и становления гражданского общества, и в вопросе свободы прессы, и в вопросе плюрализма мнений, и в вопросе публичной деятельности государственных структур»,- ответил вице-спикер НС.

Он предложил рассматривать все в сравнении, но при этом не отрицал, что все еще имеются многочисленные проблемы. Однако осуществленные при помощи европейских партнеров реформы дали результат, и работы в этом направлении необходимо продолжать, отметил Эдуард Шармазанов.

Нелли ГРИГОРЯН  

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930