Лента новостей
Новости дня

Даже проигравший в войне не подписывает подобную капитуляцию

26 декабря,2013 22:41

В школьные годы, доказывая геометрические теоремы, мы использовали так называемый метод противоречащего предположения: надо доказать то-то, а ты делаешь противоречащее этому предположение, аргументами его отрицаешь и тем самым доказываешь теорему. Сейчас также я с помощью этого метода докажу одну политическую теорему.

Но перед этим попытаемся задать любому разумному человеку вопрос. Предположим, вы живете трудно, вы – староста села, не имеющего леса, а кроме того у вас имеется земельный спор с двумя соседними селами. В преддверии очередной трудной зимы к вам приезжает староста дальнего, но имеющего много лесов села и говорит: «Значит, так. Каждый год я буду давать твоему селу столько-то кубометров дров, будете топить печи, перезимуете. Но в течение 30 лет эти дрова вы будете покупать только у меня и по той цене, которую я назову. Если кто-то предложит вам дешевле, вы не должны у него покупать. Дрова я буду привозить на своих машинах, а вы будете платить и за эти машины, и зарплату водителям. Кроме того,  действующие в вашем селе порядки и законы на меня распространяться не будут. Здесь я буду делать все, что захочу: буду приезжать, есть, пить, громить, спать, когда мне вздумается, с любой женщиной из села, у меня будет право первой ночи с местными девственницами. Половину молодых я возьму к себе на работу, они будут присылать в деревню несколько копеек. Я не могу гарантировать, что два соседних села не продвинут вперед свои границы, но если продвинут, то только с моего разрешения…» Теперь вопрос: скажите, пожалуйста, что сделал бы в подобной ситуации староста, имеющий чувство достоинства? Вы правы: послал бы этого лесника в соответствующее место, а крестьянам объяснил бы что к чему, они выдержали бы две зимы, а потом нашли бы способ как перезимовать, стали бы обрабатывать свою землю, построили добротные дома. И в один прекрасный день этот лесник сам бы пришел и попросил купить у него дрова… А если староста так не поступил, значит его чувство достоинства купили, а ему заявили: «Против всего этого ты пожизненно будешь старостой. Руководи как хочешь, избивай бунтующих сколько душе угодно, все равно суд в моих руках, тебе ничего не будет. А перед твоей смертью я и ты решим, кто будет твоим наследником…».

А теперь попытайтесь найти газовые соглашения (ссылки давать не буду – эти документы или выдержки из них есть в интернете, найти будет нетрудно) и прочитать… Посмотрите, есть ли различие с описанной мной ситуацией. То есть если человек озабочен не только сохранением собственной власти, дал бы он согласие на то, чтобы действующая в каком-то государстве какая-то компания под названием «Газпром» была в нашей стране выше Конституции, законов, нынешних и будущих властей, делала то, что хотела, и чтобы принимаемые у нас законы на нее не распространялись… Вспомните мировую историю: такие капитуляционные договоры не подписывает даже проигравшая в войне страна, потому что победители бывают великодушны и не диктуют унижающие достоинство условия…

Тем не менее, эти соглашения лишь пытаются протащить, потому что они, на мой взгляд, не ратифицированы, что я докажу вышеупомянутым математическим методом противоречащего предположения.

Вот теорема. Национальное Собрание не ратифицировало газовые соглашения в соответствии с надлежащим регламентом.  Сделаем противоречащее предположение. Предположим, 23 декабря в зале НС было необходимое число депутатов, и соглашения были ратифицированы. В таком случае вопрос: каким число голосов – семьюдесятью семью, семьюдесятью одним, семьюдесятью двумя…? Нет, не отсылайте меня к сайту НС, где якобы зафиксирована цифра, а посмотрите видеозапись этого голосования (я опять не даю ссылку, так как в интернете этого материала полно). Итак, Овик Абрамян объявляет голосование и, сразу бросив взгляд на зал, говорит: «Семьдесят семь «за», «против» и воздержавшихся нет»… Что за титаническим взглядом обладает спикер НС, если может моментально посчитать? Помните историю про математика, который, проезжая на карете мимо стада, называет точно число овец? Кучер спрашивает: «Как вы сосчитали?» Ответ: «Это очень просто: я посчитал ноги и разделил на четыре». Что же с такой скоростью посчитал у депутатов, которые, подняв «руки вверх», пытались сдаться русским, Овик Абрамян и на какое число поделил, если сперва получил 77, потом 72 (или 71? или 73?)?

А может, в зале не было столько народу, может, человек 20 пошли в шашлычную, или кто-то заснул, а кто-то играл в шарики и забыл поднять руку…? Никто не может с уверенностью сказать, что эти вздернутые руки обеспечили кворум, тем более, что четырех членов счетной комиссии, которые могли помочь посчитать, в зале не было. Поэтому наше противоречащее предположение о том, что кворум был и соглашения ратифицированы, опровергнуто, то есть теорема доказана – они не были ратифицированы надлежащим регламентом.

Теорема вторая. Поднявшие руки за ратификацию газовых соглашений депутаты (напомню, их число точно неизвестно) – это те, кто голосуют и нажимают на кнопку по указанию партийных лидеров, а не по совести, и для них их тепленькое местечко, крохи, получаемые за счет статуса депутата НС, важнее, чем Армения. Извините, но это не теорема. Это аксиома, которая не требует доказательств…

 

Месроп АРУТЮНЯН

 

P.S. «Господи, — сказал я себе, — на носу Новый год, это твоя последняя «Месропозапись» в этом году, а ты вместо того, чтобы поздравить читателей (а также нечитателей), сидишь и пишешь на грустные темы».

А действительно. Ну что ж, поздравляю всех с Новый годом и Святым Рождеством! Пусть 2014-й принесет добро. То добро, которое каждый из вас держит в мыслях… Я желаю вам даже добра, которое у меня в мыслях…

Это просто и сложно, легко и трудно.

Но осуществимо.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031