Лента новостей
Новости дня

Политолог об оскорблении, нанесенном гюмрийцам депутатом от РПА Карине Аджемян

27 декабря,2013 00:39

Два дня назад депутат парламентской  фракции Республиканской партии Армении Карине Аджемян, высказывая на сайте Galatv.am свое мнение о переводе Министерства культуры в Гюмри, оскорбила гюмрийцев. Дама заявила: «Я против этого решения. И вообще, культура – это городское явление, и на протяжении веков все те деятели искусства, которые добивались значительных успехов, собирались в центрах. Культурный центр всегда находился в городе. В данном случае я не думаю, что это принесет большую пользу Гюмри, но, возможно, в каком-то смысле нанесет ущерб культурной жизни». После этих высказываний представители гюмрийской интеллигенции, в основном деятели искусств, выразили в социальных сетях свое возмущение и удивление тем, что в парламенте все еще есть депутаты с подобным мышлением.

Политолог Гагик Амбарян, касаясь в беседе с Aravot.am высказанных депутатом мыслей, сказал: «Это, наверное, из серии адресованных гюмрийцам новогодних пожеланий депутатов от Республиканской партии Армении. Недавно в таком же духе высказался об езидах другой депутат-республиканец. Эта дама решила, что она очень умная и может давать уроки о том, что такое город и что такое село. Во-первых, среди ереванцев, в основном безграмотных и необразованных, бытует мнение, что в Армении, кроме Еревана, других городов нет. Но депутат, причем представляющая действующую власть, не должна была выражать такое мнение. Карине Аджемян, наверное, плохо изучила свое происхождение, и то, что она родилась в Ереване, еще не означает, что ее предки тоже были из Еревана. Лучше пусть она изучит свое прошлое и выяснит, из какой провинции приехали ее дедушки и бабушки и как они обосновались в Ереване.

Что касается истории, то должен отметить, что в 1922 году население Еревана составляло всего 22 тысячи человек, а в самом городе была всего одна улица, которая тянулась от Плани глух до площади Республики. В том же году в Александрополе проживало в два раза больше людей – 42-45 тысяч. Так что Карине Аджемян следовало бы открыть книгу и прочитать, где был город и городская культура. Что касается Гюмри-Ленинакана, то этот город считается солью Армении. Отсюда вышли выдающиеся деятели культуры и искусства, которые являются гордостью армянской нации: Аветик Исаакян, Ованнес Шираз, скульптор Сергей Меркуров, философ-мистик Георгий Гурджиев, Фрунзик Мкртчян, режиссеры Эдмон Кесаян и Артавазд Пелешян, ашуг Шерам, Никогайос и Армен Тиграняны, Шара Талян, хореограф Сурен Чанчурян… И я действительно согласен с тем, что Министерство культуры должно быть переведено в город. И этим городом должен быть Гюмри».

По мнению политолога, не только Министерство культуры должно переехать в культурную столицу, Гюмри, но и несколько других министерств следует перевести в другие области, чтобы имеющая большую «голову», но тщедушное «тело» Армения набралась бы ума. Гагик Амбарян предложил Карине Аджемян изучить опыт других стран – России, где Конституционный        суд переехал в историческую столицу – Санкт-Петербург, Голландии, где три столицы – Амстердам, Гаага, Роттердам, Южно-Африканкой Республики, где тоже три столицы – Кейптаун, Йоханнесбург, Преттория, и, наконец, Грузии, где бывший президент Михаил Саакашвили перевел Национальное Собрание во второй по величине город страны.

Политолог считает, что если министр культуры Асмик Погосян не хочет переезжать в Гюмри, значит, она должна подать в отставку, поскольку не ей решать, где работать. «Министерство – государственный орган, который содержит народ, в том числе и гюмрийцы. Я понимаю, что госпоже Погосян трудно отказаться от столичных удовольствий и изнеженной жизни. Но ей придется решить для себя этот вопрос, и если она не хочет переезжать, значит, должна отказаться от поста министра. А это министерство однозначно должно переехать в город, то есть в Гюмри»,- отметил Гагик Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031