Лента новостей
Новости дня

Дело шьют

04 февраля,2014 16:15

Сайты, печатная пресса, телевидение и радио как в Армении, так и во всем мире ежедневно распространяют и правдивую информацию, и дезинформацию. Последняя в средствах информации появляется по разным причинам – для сбора «кликов», для пропаганды чего-то, а порой бывает, что мы просто ошибаемся. Обычно, если политикам и чиновникам какая-то верная или неверная информация не нравится, они ищут «заказчиков» и, в зависимости от уровня своего воображения, в качестве таковых отмечают американский или русский «империализм», «масонов», «международные силовые центры» или «недоброжелательного соседа» Гуго. Круг «подозреваемых» широк. Часто такие параноидальные проявления встречаются также у пишущих комментарии на сайтах.

Особенно неприятно, когда в такие «разборки» вмешиваются средства информации, и партийные журналисты начинают раскрывать заговоры своих коллег, их служение тем или иным «темным силам». В Армении такое случается часто. Тем самым мы берем на себя роль полицейских или «кагэбэшников», которые призваны раскрывать козни «врагов».

Но когда печатный орган одной страны начинает раскрывать «заказчиков» печатного органа другой страны и обращается с призывом «бдить» иностранным читателям, это, мне кажется, свежее явление. Вероятно, оно вписывается в «таможенные рамки». Так поступает информационное агентство «Регнум», которое в своем «заявлении» говорит о действительно абсурдных публикациях про Доку Умарова и распространение опасных инфекций, к ним добавляет идущие в Армении вполне естественные дискуссии  о Таможенном союзе и роли Карабахском конфликте, и намекает – это антироссийский заговор.

«Регнум» предупреждает нас, что «трагические события на Украине явственно демонстрируют долгосрочные цели информационных манипуляторов, финансируемых США». Эти же «темные силы», надо полагать, действуют также и в Армении и ведут антироссийскую агитацию. Но самое странное то, что «Регнум» обращается к правоохранительным органам Армении с призывом «оперативно реагировать» на эти публикации, то есть, наказывать СМИ Армении. Словом, «дают наводку» на коллег, дело шьют.

Когда редакция издания выражает свое мнение – это нормально. Но обращение к правоохранителям – это уже из другого жанра.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать