Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц о создании комиссии по событиям «1 Марта»: «РПА занимается софистикой»

28 февраля,2014 00:03

На этой парламентской четырехдневке во внеочередном порядке обсуждается предложенный Армянским национальным конгрессом проект решения о создании временной комиссии по изучению событий 1 марта. Обсуждения проходят в жарких дебатах, страсти разгораются до такой степени, что звучат взаимные обвинения и оскорбления. Депутаты-республиканцы во время обсуждения припоминают бывшему военному прокурору Гагику Джангиряну дело «27 октября», а с другой стороны призывают в случае наличия фактов или свидетельств, связанных с событиями 1 марта, представить их в соответствующие органы. Из лагеря оппозиции в адрес властей звучат встречные обвинения.

В беседе с Aravot.am председатель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц заверил, что «он не сомневается, что законопроект не пройдет, потому что ответственность за 1 марта несет политическое большинство, потому что 5 марта парламент удовлетворил ходатайство генерального прокурора и без наличия доказательств лишил неприкосновенности четырех депутатов».

По мнению господина Сакунца, не следует надеяться, что даже если такая комиссия будет создана, на эти волнующие вопросы будут даны ответы. Но с другой стороны подчеркивает: «Во-первых, прежде всего продолжает оставаться в повестке необходимость правовой оценки преступлений 1-го марта. Было бы желательно, чтобы это не было связанно исключительно с календарным днем первого марта, а в течение шести лет всеми возможными средствами оставался основной проблемой. Это также является индикатором того, что РПА – политическое большинство, которое и тогда являлось политическим большинством и ответственным за власть, – несет непосредственную ответственность за это преступление». Артур Сакунц считает софистикой озвученной со стороны РПС мнение, что и они выступают за создание подобной комиссии, и отмечает: «Если бы они выступали «за», как они сейчас об этом заявляют, что и они обеспокоены преступлениями 1 марта, то сами бы выступили с предложением о создании такой комиссии».

Как свидетельство «бездействия» властей, Артур Сакунц отметил то обстоятельство, что обойдено вниманием их письмо с предложением пригласить в ССС всех официальных лиц, которые несут прямую ответственность за это преступление. Артур Сакунц заявил, что власти не заинтересованы в этом, и сказал: «Не заинтересованы потому, что исполнительной властью управляет их политическое большинство, и они сами могли потребовать у правоохранительных органов, что эти должностные лица были допрошены со стороны ССС, а также те чиновники и олигархи, чьи телохранители, как отмечается в докладе группы по сбору фактов, получили военную форму и были вовлечены в насильственные действия против граждан. Если бы политическое большинство хотело, чтобы преступления 1 марта были раскрыты, то у них были возможности для правовой оценки и раскрытия».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728