Лента новостей
Новости дня

В этом вопросе виновных ищите не за границей

28 февраля,2014 14:56

Когда стало известно, что Россия ужесточила миграционное законодательство, люди в Армении, привыкшие во всем видеть «крушение» и «роковой миг», сказали, вот и все, теперь все шабашники вернутся домой, «трансферты», на которые жило большинство населения Армении, прекратятся, и страну ждет окончательный крах. Когда секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян обратился к своему российскому коллеге с просьбой сделать исключение для жителей Армении, те же самые люди начали говорить, что это бессмысленно, Россия не пойдет для нас ни на какие исключения, мы зря унижаемся, а Армения все равно погибнет. И теперь, когда российская сторона говорит, что она, вероятно, пойдет нам навстречу, те же люди заявляют, что власти Армении и России совместно разрабатывают программы по эмиграции, чтобы наша страна непременно была уничтожена.

Оставим пока в стороне намерения наших властей и отметим, что повторяемая  множество раз теза, что за эмиграцию из Армении ответственность несет Россия, не имеет под собой никакой фактической базы. Россия, конечно, не самая развитая и демократическая страна в мире, и в данный момент ее поведение в отношении Украины, на мой взгляд, не адекватное.

Не нужно «задавать тон» откровенно разграбившему свой народ и даже гордившемуся своей коррупцией бывшему президенту Януковичу, а тем более не стоит провоцировать беспорядки в Крыму. В долгосрочной перспективе из этих двух инициатив ничего не выйдет, а между братскими (действительно, без всякой иронии – братскими) народами останется неприятный осадок.

Но приписывать России намерения, которых у нее нет, и в параноидальной форме думать, что в Кремле с утра и до ночи размышляют о заговорах против армян, это уже другая крайность. В частности, с нашей эмиграцией Россия не имеет ничего общего. Ясно, что если на рынке труда Армении нет спроса на рабочую силу, то люди, как правило, стремятся в те страны, где у них есть возможность применить свои способности. Для армянских мастеров это прежде всего Россия, где при общении они не сталкиваются с языковым барьером, и где есть рабочие места. Все четко.

Для наиболее благоприятного режима миграции следует вести переговоры, во-первых, потому что это позволит облегчить жизнь наших соотечественников, во-вторых, чем легче будет решаться вопрос отъезда и возвращения, тем меньше вероятность того, что люди останутся там навсегда. Если «оставаться» связано с большими потерями или крупной взяткой, люди больше будут думать прежде всего о путях возвращения. В рамках этой же логики, положительно, что облегчен визовый режим со странами Шенгенской зоны.

А почему и по чьей вине в Армении нет рабочих мест, это уже другая тема.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Господин Абраамян из вашей статии я так и не понял вы за или против облечению вызового режима для армян в рф но я как человек пол жизни проводивший в россии 100% ной уверенностью подверждаю что не один армянин не хотел бы жить за границеи (в россии)имеи малеишего вазможности жить в армении.У меня всегда были вазможности и средство перевести семю в россию но я ужаснулся от мысли что мои син (и последующее поколение ) могут забыть нашу пркрасную армению где мы живем и не мене прекрасную для меня джавахкгде я родился.
    Пост скриптум. Нужен дабытся созданию наиболее благоприяних условий для армянских гостарбайтеров , ибо это не вкоем случае не связан с пастоянной эмиграцией.Болье того если у людей будет вазможности любое время без проблем пересекать границу не кто не подумает о постоянном переселении.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728