Лента новостей
Новости дня

Постсоветские государства должны более принципиально защищать свои национальные интересы

28 февраля,2014 20:27

Чтобы не происходило так, как это было в случае с газопроводом «Иран-Армения», отмечает бывший посол Украины в Армении Александр Божко

– Г-н Божко, прежде всего я хотела бы узнать Вашу оценку напряженной ситуации в Крыму. Что, на Ваш взгляд, планирует Москва? Используется та же самая стратегия, что и в Грузии? Есть сведения, что в Крыму раздают российские паспорта, а местные власти заявляют, что не принимают решения новых властей Украины. Какие это может иметь последствия к контексте последних событий в Украине?

– То, что происходит в Крыму, это попытка местных пророссийских экстремистских сил искусственно обострить ситуацию, пользуясь тем обстоятельством, что Украина сейчас переживает переходный этап и имеет понятные проблемы, особенно в сфере безопасности страны. Открытого вмешательства Москвы я пока не вижу, но не исключаю активизацию в Крыму российских спецслужб. Конечно, ситуация на полуострове достаточно острая, но управляемая. Я уверен, что новые украинские власти в конечном итоге смогут преодолеть этот кризис.

– Если оценивать политику официальной Москвы в отношении бывших советских республик, можно ли констатировать, что Москва не только не отказывается от стран на территории бывшего Советского Союза, но и выдвигает новую заявку на укрепление своего влияния? Что, на Ваш взгляд, ожидает те страны, которые пытаются избавиться от этого влияния?

– Грузия, Молдова и Украина в настоящее время вряд ли отклонятся от пути европейской интеграции, преодолевая всяческое давление со стороны России. А другие страны, на мой взгляд, должны более принципиально защищать свои национальные интересы, чтобы не происходило так, как это было в случае с газопроводом «Иран-Армения». В то время я работал в Армении, наши специалисты приезжали в Ереван, встречались с вашим президентом, и я могу сказать, что избранный вариант был не самым лучшим.

– Как Вы относитесь к возможности становления Таможенного союза? Это предлог, чтобы вновь собрать под единой сенью страны бывшего Советского Союза, или же он действительно может оправдать экономически свою жизнеспособность?

– В программе по созданию Таможенного союза есть чрезвычайно много политики, и это справедливо беспокоит другие страны, и особенно Украину. А как он будет работать, покажет время. Я пока не вижу убедительных результатов.

– Г-н Божко, может ли борьба Майдана трансформироваться уже в борьбу за власть между лидерами оппозиции? Может ли поводом для новых перестановок послужить, в частности, освобождение Юлии Тимошенко и ее возвращение в активную политику?

– Не исключаю, но я верю, что после стольких жертв, которые мы понесли, наша общественность не позволит повторить те ошибки, которые допустили лидеры Оранжевой революции.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728