Лента новостей
Новости дня

«Армения движется в сторону России»

28 февраля,2014 22:20

Давление со стороны России, «замороженный» конфликт, взаимодоверие и обеспокоенность норвежских экспертов

Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета (НХК) Бьорн Ингесланд и руководитель центра изучения прав человека НХК Энвер Джулиман несколько дней назад посетили Армению и Грузию, где встретились со своими региональными партнерами. В интервью «Аравот» эксперты коснулись региональных проектов и существующих проблем. Бьорн Ингесланд сообщил, что с их стороны осуществляются образовательные программы в области защиты прав человека. Следует отметить, что в 2012 году стартовала программа «Альянс во имя доверия», которая направлена ​​на создание и укрепление взаимного доверия между народами в регионе. Примечательно то, что в рамках программы работа ведется также и с представителями НКР, Абхазии и Южной Осетии. В беседе с нами Бьорн Ингесланд отметил, что в Армении он встречался с рядом должностных лиц, но был впечатлен подготовленностью омбудсмена РА. Когда мы его спросили, наблюдается ли в Армении прогресс в области прав человека, г-н Ингесланд отметил: «Пока еще есть проблемы, в основном связанные с независимостью судебной власти и коррупцией».

Энвер Джулиман во время беседы основным средством решения всех проблем и конфликтов назвал формирование доверия. Он подчеркнул: «Мы хотим через образовательные программы содействовать тому, чтобы между Арменией, Грузией и Азербайджаном установилась атмосфера взаимного доверия, вовлекая в процесс в том числе Нагорный Карабах, Абхазию и Южную Осетию. Мы работаем с правозащитниками, журналистами и активистами – вовлечено более 270 человек. Посредством работы с этими людьми мы пытаемся внести в сознание всех сторон новые миролюбивые идеи». На наш вопрос, не мешают ли старые стереотипы, например, преодолевать представителям Армении и Азербайджана запутанные страницы истории и устанавливать новые отношения, г-н Джулиман ответил следующее: «Все страны региона, особенно Армения и Азербайджан, имеют схожие воспоминания, которые могут быть хорошей основой для воссоздания отношений». На вопрос о том, не препятствуют ли региональным миротворческим программам НХК периодические диверсии на границе со стороны Азербайджана, Энвер Джулиман ответил так: «Конечно, мешают, это серьезная проблема, которая способствует продолжению конфликта. Здесь важным является то, готовы ли обе стороны слушать друг друга, принять правду другой стороны». В ответ на вопрос о Нагорном Карабахе, Бьорн Ингесланд назвал его «замороженным», избежал политических оценок и отметил: «Мы не пытаемся решить сразу все, но мы пытаемся решить хоть что-то».

Затем г-н Ингесланд напомнил, что они неоднократно критиковали правительство Азербайджана и обеспокоены существующими в стране проблемами в области прав человека. Он подчеркнул, что в этой стране были серьезно нарушены права даже одного из их коллег – Хадии Исмаиловой. В развернувшейся беседе речь зашла и об украинской революции. Г-н Ингесланд считает очевидным давление на эту страну со стороны России. Что касается вопроса о том, осуществляет ли Россия аналогичное давление также и на Армению, учитывая решение Армении о вступлении в Таможенный союз, г-н Ингесланд высказал такое мнение: «Я не знаю, какое давление оказывается на Армению, но Армения маленькая страна, и на каком-то уровне, особенно в вопросе безопасности, находится в зависимости от России». Г-н Ингесланд затронул также и основные проблемы, существующие в области защиты прав человека в РФ. На наш вопрос, куда в таком случае движется Армения, вступая в Таможенный союз, г-н Ингесланд ответил: «Армения движется в сторону России. В данный момент я не могу сказать, как это повлияет на Армению, но есть некоторая обеспокоенность, учитывая существующие проблемы в области защиты прав человека в России».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

На фото: Бьорн Ингесланд (слева) и Энвер Джулиман

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728