Лента новостей
Новости дня

Расчленение Украины – реальность или искусственно внедренная идея?

28 февраля,2014 22:35

Ситуация, которая сложилась в эти дни в Украине, находится в центре внимание не только аналитиков, но и всей мировой общественности. После украинской революции обстановка в этой стране является одним из наиболее обсуждаемых вопросов. Будет ли Украина расчленена или сумеет встать на ноги, а вновь сформированная власть начнет проводить в стране политику нового качества?

Мнения армянских аналитиков относительно ситуации в Украине диаметрально противоположны. Так, директор Института Кавказа Александр Искандарян считает вопрос расчленения Украины абсолютно излишним, поскольку расчленение Украины, по словам политолога, уже реальность, и страна разделится не на две, а как минимум на 12 частей.

В противоположность г-ну Искандаряну эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян продолжает настаивать на том, что Украина не будет расчленена. Свои слова аналитик подкрепил следующими аргументами: “Сперва говорилось о том, что восточные регионы выйдут из состава Украины. Вскоре мы стали свидетелями того, что выступавшие с сепаратистскими заявлениями деятели изменили свою позицию и фактически стали подчиняться центральным властям. Но мы являемся свидетелями и других процессов”. В этом плане Варданян отметил фактор Крыма: “Крым – автономная республика, и ситуацию там следует рассматривать отдельно”. Касаясь сепаратистских заявлений русскоязычного населения, политолог  сказал: “Я склонен считать, что это демонстрация силы, преследующая цель всего лишь защитить российскую военную базу в Севастополе. Думаю, у властей РФ возникло опасение, что новые власти Украины могут поставить вопрос о закрытии базы, поэтому своими действиями они пытаются оказать давление и сделать так, чтобы новые власти не пошли на подобные шаги”.

Крым и Нагорно-Карабахскую Республику Эдгар Варданян рассматривает в разных плоскостях: “В НКР оказывалось широкомасштабное давление со стороны центральной власти, и в ответ на это народ поднялся на борьбу за свое право на самоопределение. В Крыму нет масштабного давления со стороны центральной власти и население Крыма не состоялось как субъект, стремящийся к независимости. Выступления, которые звучат в Крыму, носят искусственный характер и провоцируются Россией. Я считаю, что даже если у Крыма есть серьезные намерения отделиться от Украины, он все-таки не отделится”.

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728