Лента новостей
Новости дня

Крым не прецедент

20 марта,2014 22:26

Самоопределившейся НКР мы даем Кремлю “возможность” для нового “торга”? 

18 марта в Кремле состоялась торжественная церемония подписания соглашения о включении Автономной Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

В тот же день в столице Карабаха Степанакерте, на площади Возрождения состоялся большой праздничный концерт, посвященный “самоопределению народа Крыма”. В мероприятии приняли участие высокопоставленные должностные лица НКР, в том числе президент Бако Саакян и председатель Национального Собрания Ашот Гулян. Разъяснения чиновников сводились к следующему: мы приветствуем все самоопределившиеся народы, в том числе население Крыма.

17 марта МИД НКР распространил заявление, в котором проведение референдума в Автономной Республике Крым рассматривалось как очередное проявление реализации права народов на самоопределение. После этого парламент НК заявил, что фракции и депутатские группы приветствуют народ Крыма по поводу использования “исторической возможности”.

Фактически карабахское “возрождение” сегодня отождествляется или уравнивается с процессом, последовавшим за вторжением российских войск в Украину. Более того, приветствуется и расценивается как “историческая возможность”.

Да, проявление волеизъявления народа можно считать положительным и воодушевляющим событием. Да, армянская сторона должна постоянно подчеркивать, что в международном праве принцип территориальной целостности не является приоритетным перед свободным волеизъявлением народа. Народ Нагорного Карабаха проходит сложный путь своего самоопределения, поэтому непонятно исходя из какой логики официальный Степанакерт считает принятие за один день “декларации о независимости”, представление в ту же минуту заявления об объединении с Российской Федерацией и подписание в тот же день соглашений о включении в ускоренном порядке Крыма и Севастополя в состав  РФ “исторической возможностью”.

Наивно думать, что состоявшееся в Степанакерте праздничное мероприятие не было согласовано с официальным Ереваном, а потому это удобный повод отметить, что немотивированная лесть в отношении любой российской инициативы не достойна народа, ожидающего от цивилизованного мира международного признания НКР. Интересно, почему аналогичный праздник не был организован в Степанакерте в связи с провозглашением Косово? Или воодушевление прецедентом Косово не понравилось бы Кремлю…?

На трудном пути обретения независимости после распада СССР армянская сторона в навязанной ей карабахской войне одержала победу не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте, сумев сделать право Карабаха на самоопределение отправной точкой. Мы ожидаем от цивилизованного мира международного признания НКР. Но сегодня, когда весь цивилизованный мир осуждает военное вторжение России в другую суверенную страну и последовавший за этим референдум в Крыму, считать это “еще одним прецедентом реализации права на самоопределение” и “исторической возможностью” значит принижать поистине историческое значение  референдума , состоявшегося 10 декабря 1991 года, которым народ Нагорного Карабаха определил свою судьбу.

Ставя ожидание международного признания Нагорного Карабаха на один уровень с “исторической возможностью Крыма”, власти Армении и НКР не только создают для армянской стороны опасный “прецедент”, но и самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республикой дают Кремлю “возможность” для нового “торга”. Чтобы понять это, не надо обладать особой проницательностью.

Но сейчас, как видно, мы вступаем в этап армянского тиражирования “крымского прецедента”. За письмом Зория Балаяна последовали новые аналитические статьи  о возможности включения Нагорного Карабаха в состав России и выводы о том, что Карабах может присоединиться не только к Армении, но и к России.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31