Лента новостей
Новости дня

Завен Саркисян о поступке Фетисовой: «Параджанов тоже не принял бы эту премию»

21 марта,2014 16:05

Соавтор фильма «Параджанов» Елена Фетисова объявила, что она не будет участвовать в церемонии вручения Государственной премии РА, а также отказывается от госпремии, присужденной фильму, из-за политической позиции нашей страны в Крымском вопросе.

Как сообщает сайт Comments.ua, полагающееся ей денежное вознаграждение Фетисова просит предоставить на нужды армянских детей-сирот, подчеркнув, что также поступил бы и Параджанов. Согласно тому же источнику, в открытом письме Сержу Саргсяну она выразила свой протест: «Крымский референдум вы назвали «очередным примером реализации права наций на самоопределение через свободное волеизъявление, в то время как по мнению украинских граждан, это является нарушением международного права и европейских ценностей».

Прокомментировать шаг украинского деятеля культуры Aravot.am попросил директора Дома-музея Сергей Параджанова в Ереване Завена Саркисяна, а также сказать, насколько он согласен с тем ее заявлением, что и Параджанов поступил бы точно так же. «Я думаю, что Параджанов несомненно поступил бы точно так, он не взял бы премию. Но я также понимаю государственную позицию Армении, поскольку в конечном итоге каждая страна имеет свои собственные интересы. Я понимаю, что и совершенное русскими – не дело, они повели себя так, словно все еще существует Советский Союз. А с другой стороны, уже 25 лет как Карабах самоопределился, а русские этого не замечают… Я не был в городе и нехорошо осведомлен о государственной позиции Армении, действительно ли она официально поддержала совершенное Россией, я этого не знаю. Кстати, Украина 25 лет не издает ни звука об Арцахе, и всегда была на стороне Азербайджана – нерушимость границ и так далее. Что касается Фетисовой, то она как украинка поступила так, как в аналогичной ситуации поступил бы любой армянин», – сказал директор музея Параджанова.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31