Лента новостей
Новости дня

Если бы Серж Саргсян не позвонил Владимиру Путину…

22 марта,2014 23:27

 Президент РФ все равно не направил бы войска в Армению, считает член Армянского общенационального движения Ованнес Игитян. Что касается позиции Армянского национального конгресса по Крыму, то он обуславливает ее желанием угодить Путину.

“Никаких параллелей между Карабахом и Крымом проводить нельзя. Если то, что произошло в Крыму, мы считаем правом народа на самоопределение, то тем самым мы извращаем все те проявления самоопределения, которые были или будут в будущем. Референдум в том виде, в каком он прошел в Крыму, нельзя считать свободным волеизъявлением народа, поскольку не был проведен учет, голосовали какие-то люди с российскими паспортами…”,- сказал в беседе с Aravot.am член правления Армянского общенационального движения Ованнес Игитян, комментируя события в Украине.

Нашему собеседнику непонятно, что значит “народ Крыма”, под которым президент РФ и некоторые армянские политические силы понимают русский народ. До референдума не была проведена предвыборная агитация, не звучали другие мнения. События развивались “под давлением незаконных российских войск, которые выполняли также функции полиции”, отметил Ованнес Игитян.

Проводя параллели с событиями в Косово, бывший председатель постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении заметил, что в Косово в центре внимания международной общественности была судьба меньшинства – сербов. Между тем о судьбе 600 тысяч украинцев и 300 тысяч крымских татар, которые в одночасье стали нежелательными лицами, никто не говорит. Мало того, сейчас даже звучат призывы к их депортации. Игитян напомнил о Будапештском договоре, которым РФ, Британия и США дали гарантии территориальной целостности Украины, но сегодня об этом никто не вспоминает. В любом случае наш собеседник отметил, что право народов на самоопределение должно быть реализовано, но  соответствующим образом, а не посредством аннексии. “Всем понятно, что произошло: пришли российские войска, и за десять дней Крым стал частью РФ. Но проблема этим не решилась, наоборот, она только углубляется, и ее последствием станет начало новой холодной войны”,- сказал О.Игитян.

Тем, кто проводит параллели с Карабахом, член АОД напомнил о том, что право Карабаха на самоопределение было признано международной общественностью. В частности, решение этого вопроса взяла на себя ОБСЕ, и в сопредседательстве Минской группы представлены три крупных полюса. Между тем в Крыму произошли односторонние действия РФ, которые мир не признал.

Не использует ли Запад в отношении России двойные стандарты, ведь украинским событиям предшествовали арабская весна, Сирия, Афганистан, где Запад  насаждал демократию силой оружия, в результате чего эти страны оказались в более тяжелом положении? Если Запад может использовать грубые методы в политической упаковке, то почему то же самое не может делать РФ? Отвечая на эти вопросы, наш собеседник сказал: “Насильно утверждать демократию или мир нельзя ни в Ираке, ни в Сирии, ни где-либо в другом месте. Нельзя одной несправедливостью оправдывать другую несправедливость. Возможно, Путин хотел дать понять что-то Обаме или Меркель, но надо обязательно учитывать, что в центре всего этого стоит государство, народ, который не должен страдать из-за амбиций политических деятелей и руководителей. И каждый случай надо рассматривать отдельно. Если в вопросе Сирии мы осуждаем действия Запада, который вооружает людей, не внушающих доверия и представляющих исламистские силы, то нужно осудить и произошедшее в Крыму. На наших глазах начинается новая холодная война, которая скажется на всех. Вот об этом надо беспокоиться и говорить”.

Запад уже вводит санкции против РФ. Президент США Барак Обама заявил, что это окажет воздействие и на мировую экономику, но, несмотря на это, санкции будут введены. Находившийся в этим дни во Франции Ованнес Игитян отметил, что в европейских структурах уже говорят о санкциях против российской экономики. “Россия, конечно, огромная страна с большими возможностями, но, будучи неразвитой страной, она не имеет больших потребностей. Ни один европейский гражданин, ни одна европейская страна не согласились бы жить в тех бытовых условиях, в которых живут народы Российской Федерации. Если даже русские лишатся чего-нибудь в своем быту, то ничего страшного, они проживут. Но если к существующим сегодня в Армении социальным проблемам прибавится ухудшение бытовых условий процентов на 20, то для нас это станет серьезным ударом. Более половины населения Армении, даже по данным правительства, живет за чертой бедности. Я считаю, что правительство Армении должно задуматься о будущих угрозах и прекратить членство нашей страны в Таможенном союзе. Если против России будут введены санкции, то они напрямую коснутся всех государств, находящихся в границах ТС. Но если у РФ есть ресурсы для противодействия, то Армения может оказаться в глубоком кризисе”,- отметил наш собеседник, выразив уверенность, что в данной ситуации РФ поймет Армению, если она решит отложить свое членство в ТС.

Ованнес Игитян также призвал власти Армении в лице президента Саргсяна проявлять осторожность в своих инициативах, имея в виду звонок президенту РФ и выражение поддержки “освобождению” Крыма. “Со стороны Сержа Саргсяна это было большой ошибкой. Шаги по изоляции РФ автоматически распространятся и на Армению. У нашей страны и без того низкий рейтинг, и я не думаю, что если бы Серж Саргсян не позвонил Путину, у Армении возникли бы какие-то проблемы, тем более, что здесь уже есть российские войска”.

Комментируя подход оппозиции и в частности Армянского национального конгресса, Ованнес Игитян заметил: “Им кажется, что они решают какие-то тактические вопросы. Наверное, есть сила, которая хочет показать России, что придерживается пророссийских настроений, чтобы завтра попытаться использовать этот фактор для прихода к власти, потому что им кажется, что в Армении руководителей назначает РФ. Я не знаю, исходя из какаих мотивов оппозиционные силы поддерживают в этом вопросе РФ. Да это и неважно. Важно, что скажут власти Армении. В конце концов есть украинское государство, и сегодняшняя Украина строит свою позицию и свое отношение к Армении с учетом заявлений властей. Не будем забывать, что в Украине есть исторически сформированная большая армянская диаспора, которая ведет борьбу за свободу Украины, там  погибли двое армян. Отметим, что эта борьба не была направлена против РФ, она была направлена против коррупции. Армения всегда должна проявлять осторожность в своих заявлениях”.

Статья была уже готова, когда стало известно, что официальный Киев направил ноту Еревану и потребовал объяснений. А после состоявшейся накануне телефонной беседы Серж Саргсян – Путин в Раде прозвучало предложение отозвать посла Украины в Армении. Наш собеседник выразил надежду, что политическое большинство Украины не пойдет на этот шаг.

Нелли ГРИГОРЯН

P.S. Вчера вечером стало известно, что Украина отозвала своего Чрезвычайного и Полномочного посла в Армении Ивана Кухту.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31