Лента новостей
Новости дня

Великолепная «одинадцатка»

28 марта,2014 15:44

Итак, Армения оказалась в довольно-таки неприятном ряду среди 11 стран, проголосовавших против признания незаконным референдума в Крыму. Для многих из нас это, безусловно, было шоком, потому что, думаю, никто бы в Армении не захотел, чтобы его страна оказалась, в частности, рядом с Зимбабве или Северной Кореей. Эти страны олицетворяют собой коррупцию, бедность, тоталитаризм – те качества, от которых мы желаем освободиться. Россия толкает нас в эту группу изгоев, а мы, вероятно, не можем сопротивляться этому давлению.

Но давайте на миг отложим в сторону всякие геополитические вопросы, альянсы и прочее, и ответим на поднятый в ООН вопрос: был ли референдум по Крыму законным или же нет? Понимаю, что такой «романтичный» вопрос может задать только человек, не занимающийся политикой. А занимающиеся скажут: какой закон, какие еще там дела, в этом мире всякий сильный гнет свою линию, все руководствуются двойными, тройными и множественными стандартами. Это, конечно, верно. Но, кроме всего прочего, есть правда и ложь. А истина в том, что референдум, проведенный при тотальном участии иностранных вооруженных сил, не может быть «волеизъявлением народа».

Самое обидное, конечно, то, что Армения голосует не с учетом каких-то стандартов, а просто по той причине, что так приказывает Россия. А если мы ослушаемся ее приказов, то нам говорят, что руководство этой страны отдаст Карабах Азербайджану. Или, как искренне заявил идеолог евразийства Александр Дугин, «сыграете марш из Карабаха». Кроме того, из Москвы нам отключат газ, свет и телефонную связь. Не знаю, реальны эти угрозы или нет, но жить постоянно под дамокловым мечом невозможно.

Те представители политических сил, которые в соцсетях пишут примерно то, что сейчас пишу я, пусть порекомендуют своим «невластным партиям» выступить с соответствующим заявлением. Пусть по-мужски скажут, что голосование Армении в ООН были ошибочным, надо было или воздержаться, или проголосовать «за». Вряд ли скажут, не захотят обидеть Путина. Взамен будут долго рассуждать о «преступном режиме».

Что касается Армении, России, Беларуси, Кубы, Северной Кореи, Сирии, Зимбабве, Боливии, Венесуэлы, Никарагуа и Судана – этой «великолепной одинадцатки», то учитывая наше духовное родство,  предлагаю создать G11 в противовес G7.  Количеством нас больше.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Арам:

    Ну еще бы, уж лучше с Турцией и Азербайджаном и против самоопределения Арцаха… Дожили…

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31