Лента новостей
Новости дня

Аргументы по голосованию «против» в ООН

29 марта,2014 18:53

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают председатель Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян и публицист Заруи Ованнисян.

 

Арам Абрамян: – Поскольку вы, как я понимаю, во многих вопросах придерживаетесь единых взглядов, я приведу аргументы ваших оппонентов. Россия наш союзник, мы должны поддерживать ее и не можем отказать ни при каких обстоятельствах. Аргумент номер один.

Нарине Мкртчян: – Армения уже давно не сопоставляет свои интересы с интересами официальной России, то есть, Москвой, а ставит ниже их. Сегодня интересы Армении подчинены интересам Российской Федерации, и те решения, которые мы принимаем, я имею в виду официальный Ереван в лице Сержа Саргсяна, не исходят из интересов армянского народа. Эти аргументы, что Россия наш союзник, не выдерживают даже критики, потому что эти аргументы уже несостоятельны, Серж Саргсян единолично принимает решения и выступает от имени армянского общества в высших международных инстанциях.

Арам Абрамян: – Почему несостоятельны, Россия не наш союзник?

Н.М. – Россия наш союзник, в то же время мы не можем соподчинять наши интересы.

Арам Абрамян: – Если мы откажем России, она возьмет и отдаст Карабах Азербайджану, отключит газ, воду, свет, отключит также и телекоммуникации.

Заруи Ованнисян: – Я хочу напомнить, что ООН четыре раза принимал резолюцию по Карабаху, и Россия голосовала против Армении, то есть, признавая территориальную целостность Азербайджана, забирала Карабах у Армении и отдавала Азербайджану, так что, нечего было бояться, Армения очень спокойно могла хотя бы воздержаться во время голосования по этой резолюции и в то же время не оказаться в единстве с этими авторитарными режимами.

А.А.: – А остальное – газ, вода, электричество, может ли Россия нас наказать, если мы ослушаемся ее приказов?

З. О.: – В любую минут может наказать, и ты оказался в роли марионетки и потерял все возможности вести самостоятельную внешнюю политику, фактически Армения показывает, что потеряла свой суверенитет.

Н.М.: – В последние годы Армения позволила, чтобы Россия своими экономическими рычагами вклинилась в экономику Армении, в ее тело, и стала ее неотъемлемой частью. Экономические рычаги сменились политическими рычагами, теперь уже – военно-политическими, и, что более опасно, геополитическими рычагами. Сегодня в мире Армения вместе с Россией оказалась в полной изоляции.

А.А.: – Ваши оппоненты говорят, что вопрос Крыма – вопрос самоопределения, и естественно, что мы, имея Карабахскую проблему, должны быть против территориальной целостности Украины.

З.О.: – Я бы никогда не считала сопоставимыми Карабахскую проблему и Крымский вопрос, потому что со стороны России сначала произошла агрессия, а потом уже был организован сомнительный референдум, кроме того, никто не заставлял Россию в 1994 году ратифицировать соглашение, по которому она признавала территориальную целостность Украины. То есть, здесь произошло нарушение и международного права.

А.А.: – Вы не согласны, что проблема Крыма относится к вопросу самоопределения наций? Там доминирует русское население, оно всегда мечтало воссоединиться с Россией, и в конце концов, оно проголосовало за воссоединение.

З.О.: – А в 1994 году разве не было этого русского населения, когда Россия признавала территориальную целостность Украины – взамен ее ядерного оружия, то есть, когда была совершена сделка, взамен Россия согласилась, что Крым является частью Украины, и только теперь, когда Украина попыталась освободиться от непосредственного влияния России и не принять предложения находиться с ней в одной таможенной зоне?

А.А.: – Мои собеседники из лагеря ваших оппонентов, говорят – Шотландия, Каталония, Косово, Южная Осетия, Абхазия, то есть, указывают ряд стран и в их числе отмечают также Крым и Карабах.

Н.М.: – Внешняя политика Армении настолько уязвима, настолько ситуационная, что даже бессмысленно обсуждать приведенные ими аргументы. Уже сколько дней международники, теоретики утверждают, что все эти конфликты разные, а что касается конкретно референдума по Крыму, его опасно сравнивать с референдумом по Карабаху. Референдум по Крыму состоялся под контролем российских вооруженных сил, снайперов, с нарушениями всех критериев международного правопорядка, и проведен был по требованию России, с аннексией, там не было требования населения Крыма, по этой причине сравнивать эти референдумы просто бессмысленно.

 

Подготовил

АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31