Лента новостей
Новости дня

Все начинается с языка

31 марта,2014 19:23

В последнее время я  часто вспоминаю Рафаела Ишханяна. Причина, вероятно, в том, что Армения (давайте мы будем откровенны хотя бы сами с собой) находится перед реальной опасностью полной потери суверенитета, а наши власти, оппозиция, общество, как будто, уже смирились с таким сценарием и в этот ответственный момент стараются урвать свою долю. Политические силы шумно борются не за государственную власть, а за то, кого Путин назначит губернатором Армении.

А Ишханяна я вспоминаю по той причине, что те наши граждане и соотечественники, которые являются апологетами путинских амбиций, пишут на нашем сайте и в фейсбуке по-русски (кстати, часто неграмотно), или, что особенно неприятно, по-армянски русскими буквами — понять такие тексты можно с трудом. Это не техническая проблема, это, если хотите знать – состояние души.

Когда в начале 89-90-х профессор Ишханян  призывал говорить и писать на по-армянски, по мере возможностей переводить термины, употребляемые в русском языке, я сопротивлялся этому, считал излишней щепетильностью, пуризмом и даже насилием над волей людей. Но сейчас я понимаю, что думать и изъясняться на государственном языке – та основа, благодаря которой человек чувствует себя гражданином государства, а не представителем окраинной губернии — чатью империи.

Случайно ли то, что армяне свои ультранационалистические идеи выражают идеи на иностранном языке? Противоречие тут только кажущееся: армянский национализм, по крайней мере, начиная со второй половины XIX века, зиждется на той идее, что Россия, русская армия – единственная сила, которая из большой любви к армянам освободит для нас наши исторические земли и защитит нас от турецкого этноса. Вы спросите, почему это называется «национализмом»? Ответа на этот вопрос у меня нет. Не могу я также сказать, как можно не любить месроповский алфавит, родной язык и быть националистом.

Истинный национализм, видимо, заключается в защите своего языка, своей идентичности, своей экономики, своей армии, своего суверенного государства. Люди на русском языке восхваляют Путина, политику России в Украине, оскорбляют украинский народ, и когда ты выражаешь с ними свое несогласие, они называют тебя «пятой колонной». Вероятно, имеют в виду Америку или Европу. Хотя они, мне кажется, не лучше и не хуже России – всего лишь силовые центры со своими интересами. Я не считаю моих соотечественников, защищающих и пропагандирующих интересы России, «пятой колонной», просто они являются носителями нашего традиционного политического мышления.

По моему впечатлению, ростки нового, нетрадиционного политического мышления начали формироваться в 1988-90-ые годы, том числе благодаря таким представителям интеллигенции, как Рафаел Ишханян. Но затем, примерно с середины 90-х годов, вероятно, не желая ставить под угрозу военные успехи, наши руководители отступили перед «зорийбалаянизмом».

В ближайшее время нас ждут серьезные испытания – по «таможенной» и «евразийской» линии. Армянский язык станет одним из важнейших очагов сопротивления.

Арам АБРАМЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31