Лента новостей
Новости дня

Внедрение закона “О накопительной пенсии” будет отложено?

31 марта,2014 23:57

“Можно ли с точки зрения осуществления упомянутой уважаемым премьером идеи “работать во имя” отложить эту систему на один-два года, чтобы усовершенствовать правовые механизмы? Вы ведь сами откровенно признались, что с правовой точки зрения имеются недостатки”,- сказал член Конституционного суда иска Феликс Тохян во время слушания иска, оспаривающего конституционность положений, связанных с обязательным компонентом закона РА “О накопительной пенсии”.

На этот вопрос министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян начал отвечать с объяснения того, что такое “пенсия”. Председатель КС Гагик Арутюнян сделал замечание министру, призвав его дать конкретный ответ на заданный вопрос. “Мы уже опоздали, и через некоторое время это приведет к более тяжелым явлениям и ситуации. В этом плане у нас, как мне кажется, есть возможное “окно”, которое мы должны использовать для осуществления этих реформ”,- сказал А.Асатрян.

Член КС продолжил: “Не считаете ли Вы, что 6-13 процентов это много? Может, для получающих невысокую зарплату граждан сперва следовало установить 2 процента, чтобы не поднялась такая волна протеста? Кроме того, почему вы внедрили эту систему для граждан начиная с сорокалетнего возраста?”

Отвечая на эти вопросы, Артем Асатрян сказал: “Относительно процентного порога платежи должны осуществляться в течение как минимум 20-25 лет в размере 10 процентов, чтобы можно было обеспечить установленный коэффициент перечисления. В противном случае возникнет ситуация, при которой выплачиваемая пенсия не будет выполнять свою функцию. У граждан есть свои права и обязанности, у государства – свои обязанности перед всеми гражданами в плане реализации их права на социальное обеспечение”.

В перерыве заседания Aravot.am поинтересовался у министра труда и по социальным вопросам, следует ли из его ответа о возможности переноса внедрения новой пенсионной системы, что применение закона может быть отложено. “Я высказал мнение исходя из тех реалий, которые сформировались и ради которых осуществляется пенсионная реформа. В этом плане чем больше мы опоздаем, тем труднее будет осуществить переход. Что касается решения Конституционного суда, то я не могу сказать, будет отложено или нет”,- ответил Артем Асатрян.

Говоря о том, не является ли его заявление о нежелательности опоздать с внедрением накопительной пенсионной системы попыткой оказать давление на Конституционный суд со стороны члена правительства, г-н Асатрян отметил: “А что мы здесь, по-вашему, представляем? Мы как сторона представляем те аргументы и подходы, которые служат основанием для осуществления этой реформы. Следовательно мы высказываем наше мнение, а КС примет решение исключительно о соответствии Конституции”.

Отметим, что о решении КС, по всей видимости, станет известно сегодня.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31