Лента новостей
Новости дня

Трагедия Кесаба и интересы Москвы

02 апреля,2014 22:18

Почему мы распыляем государственные интересы Республики Армения?

После трагических событий в Кесабе армянская аудитория оказалась втянутой в странный информационно-пропагандистский процесс. На фоне напряженных отношений Запада и России по поводу Украины, Кесаб отодвинул в тень даже крымскую тему.

Первоначально информация о событиях в Кесабе шла в рациональном русле, в плане информационного отклика, хотя и при определенном недостатке информации. Утром 21 марта сирийские повстанческие группировки напали на находящийся на турецко-сирийской границе город Кесаб, вследствие чего несколько сот армянских семей были эвакуированы в Латакию. Оперативная реакция президента Сержа Саргсяна, визит депутатов НС РА в Сирию был оправданным. Призывы армянских организаций к международному сообществу были не только необходимы, но все еще есть потребность добиваться последовательным образом объяснений, почему со стороны международного сообщества игнорируется, как факт нарушения международных норм, вторжение с турецкой стороны в сирийский город, населенный преимущественно армянами.

Однако в конце прошлой недели российская пропагандистская машина события в Кесабе, кажется, взяла под свое покровительство. СМИ начали распространять ужасающие видеоматериалы, где расстрелянные в Алеппо сирийские солдаты были представлены как мирные жители-армяне Кесаба, и с этого момента все мировое армянство оказалось в российской пропагандистской ловушке.

Но оказалось, что это не только информационно-пропагандистское «оружие». Некоторую ясность по поводу «расстрела армян в Кесабе» своей твиттеровской записью внес замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов. В последние дни со стороны России некоторые проявления содействия армянам продолжились. И это еще не все, оказывается, с нами даже лидер Чечни Рамзан Кадыров, который на своей странице в Instagram выразил недовольство промолчавшими европейскими странами и властями США. «Где же демократия Европы и США? Почему они молчат? Почему выделяют сотни миллионов долларов, оружие, спецсредства бандитам, выступающим против законной власти Сирии и убивающим женщин, стариков, детей?».

Сейчас сложилась некая ситуация, когда российские власти вроде знают намного больше о событиях в Кесабе, чем власти и депутаты Армении. Наши власти еще можно как-то понять, они не могут констатировать, что российских СМИ и сообщение заместителя министра иностранных дел России не соответствует действительности. А если русские осведомлены лучше нас, это означает, что наши парламентарии не смогли получить полноценную информацию о ситуации, более того, официальный Ереван не отреагировал достойным образом на трагедию в Кесабе.

Тем не менее, ясно, что после крымских событий мы столкнулись с Кесабской трагедией, а затем оказались в сфере русских интересов, и мы должны попытаться понять, что происходит. Если Запад наказывает русских через Кесаб, то стоит подумать о причинах – почему сирийские армяне терпят лишения, причем армяне начали покидать Сирию не 10 дней назад, и ради справедливости надо сказать, что те, кто последние несколько дней призывают оказать поддержку сирийским армянам, этой поддержкой могли бы посодействовать самой Армении, потому что здесь есть сирийские армяне, которые давно перебрались на родину, и недовольны возможностями для ведения среднего бизнеса, и подумывают об отъезде из Армении, потому что здесь они сталкиваются с различными трудностями.

В сирийском конфликте Запад, Россия и Турция имеют свои собственные интересы, и в итоге столкновения этих интересов разрешения сирийского конфликта, возможно, придется ждать еще очень долго. Но проблема в том, что оказавшись в ловушке искусственной истерии, и, к счастью, в условиях отсутствия информации об убийствах армян в Кесабе, мы идентифицируем, приравниваем неоспоримый факт Геноцида армян к трагедии Кесаба.

Не опасен ли это путь для Армении и армянской диаспоры во всем мире?.. Да, нужно поддержать армян Кесаба всеми возможными способами, начиная с государственного уровня и до деятельности лоббирующих организаций.

Но почему мы начинаем распылять государственные интересы Республики Армения, почему в противостоянии между Западом и Россией мы стали самым слабым звеном: Крымский референдум, голосование в ООН, теперь трагедия в Кесабе – стали самым удобным поприщем для выражения русских интересов…

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930