Лента новостей
Новости дня

Как Армения, так и Нагорный Карабах стоят перед большими вызовами

03 апреля,2014 18:27

Решение армянского руководства было как прогнозируемым, но вместе с тем неожиданным. Оно было как неожиданным, так и нежелательным не только для Европейского Союза, но и для традиционных оппонентов, таких, как Турция и Азербайджан, усмотревших в таком решении усиление роли России в регионе и снижение уровня их амбиций, как в экономическом плане, так и в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

До решения армянского руководства о намерении вступить в Таможенный Союз, Турции и Азербайджану было легко справляться с армянской дипломатией. Теперь же вполне очевидно, что значительная часть политической воли Армении будет передана России. Для Азербайджана это самое неприемлемое явление, которое откладывает решение проблемы Нагорного Карабаха на долгие и очень долгие годы. Очевидно то, что азербайджанскому руководству гораздо легче договариваться с армянскими, нежели с российскими коллегами, которые будут держать вопрос урегулирования в подвешенном состоянии.

Впервые за все время конфликта сложилась ситуация, при которой Азербайджан заинтересован в сильной в экономическом и политическом отношении Армении с ориентирами на Европу. Этим и объясняется оптимизм сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по поводу последней встречи в ноябре 2013 президентов Армении и Азербайджана, выраженный словами: «президенты как никогда были близки к взаимопониманию…».

В рамках данной статьи невозможно описать все внешние  факторы, влияющие на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем, я бы хотел отметить, что, помимо решения армянского руководства о присоединении к Таможенному Союзу, изменившему степень ожидания решения нагорно-карабахского конфликта и усилившему и без того влияние России в решении региональных проблем, события в Украине, безусловно, повлияют на процесс урегулирования НК конфликта. Если решение Армении о намерении вступить в Таможенный Союз, фактически, прошло безболезненно для имиджа России, то события в Украине, ставшие ответом на подобное решение украинского руководства, в своем финале стали серьезным фиаско для России.

Эти события повлияют и на поведение России в отношении Армении. Если отношение России к Армении до событий в Украине было демонстративно не партнёрское, то с провалом своей политики в Украине и, фактически, ее потерей из сферы своего влияния Россия будет срочно менять свое отношение к Армении. Еще одна потеря на Южном Кавказе означала бы конец гегемонии России на постсоветском пространстве…

Скоро мы увидим, насколько российское руководство гибко реагирует на вызовы, вызванные своей же политикой… Одно ясно: как Армения, так и Нагорный Карабах стоят перед большими вызовами, и от их сбалансированного самостоятельного подхода во многом будет зависеть и будущее решение карабахской проблемы.

Материал на сайте журнала «Аналитикон»

 

Карен ОГАНДЖАНЯН

Координатор Нагорно-Карабахского Комитета

“Хельсинкская инициатива – 92″

Степанакерт

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930