Лента новостей
Новости дня

Нет причин отклоняться от борьбы

12 апреля,2014 13:09

Два дня назад был опубликован проект концепции конституционных реформ. Этот документ размещен на сайте министерства юстиции. Естественно, что 99 процентов говорящих на данную тему этот 45-страничный текст не читали. Несколько странно и то, что комментирующие не читали также и заголовка документа и считают, что речь идет о тексте Конституции, который предполагает переход к парламентской системе правления, и который с этой точки зрения следует обсудить прямо сейчас – приняв или отклонив.

Впав в это заблуждение, часть оппозиции приходит к выводу, что публикацией проекта концепции власти хотят отвлечь их от основной цели борьбы, которая, как известно, по крайней мере, за 22 года независимой истории Армении происходила единожды – отставка президента и досрочные выборы.

Поскольку мыслящие подобным образом все равно не прочтут этот текст, ни даже заголовок, напомню, что никто не обязывает их начинать политические обсуждения этого проекта концепции, поэтому у них нет никаких причин или повода отклоняться от своего основного дела.

Что касается «парламентской системы», то проинформирую, что структура проекта концепции выглядит следующим образом: перечисление «имеющихся проблем» и «концептуальные подходы к решению» по каждому принципиальному вопросу. И вот в разделе 2.4 – «разделение и баланс власти», не в качестве основного решения, но как «возможной альтернативы» говорится о предмете проблемы – парламентской системе. Для находящихся «в борьбе» политиков знания этого вполне достаточно.

Однажды (теперь говорится о 1 июля, но это может произойти в любой день любого года) будет опубликована сама концепция конституционных реформ. Естественно, в этот день, как и во все предыдущие и последующие дни, на сайтах и в фейсбуке в адрес властей начнут писать ругательства, угрозы и требования отставки, независимо от того, какие у них тогда будут имена. На следующий день после публикации прозвучат следующие комментарии: режим испугался этих угроз, и не случайно, что он решил опубликовать концепцию конституционных реформ именно сейчас.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930