Лента новостей
Новости дня

Россия. Рубежи и границы

13 апреля,2014 15:34

Многим, наблюдающим последние события в Украине, интересны аргументы не только юридические и правовые, но и исторические и псевдоисторические доводы, которыми ныне сыплют направо и налево. Официальные истории многих национальных государств – бездонный нарратив с одним единым рефреном: и это, и это, и это, и это, и то – все это “наши исконные земли”. Падкость на слово “исконный” понятна многим национальностям, одним – симпатична, другим – неприятна. Но тезис об “исконных землях” в контексте разворачивающихся в Крыму событий – ложен, ибо анахроничен.

Зададимся вопросом: сколько отсчитывает история Севастополя – крупнейшего русского поселения в «исконно русском» Крыму?

Начало становления Севастополя как военного поселения это последнее десятилетие 18 — первое десятилетие 19 века. Общегородского строительного плана не существовало до 1830-х годов. Татарское название город сменил только в 1826 году. Невоенные жители города на 1820-е годы составляли не более 10% от всего населения. На момент Крымской войны число гражданских достигло только трети от общего числа.

Итак, история ассоциации Севастополя с царской и советской Россией насчитывает никак не больше двух веков. Однако в течение львиной доли этого времени Севастополь был городом государственного значения с населением, целиком завязанным на экономику военно-морского порта, т.е. завязанным на Российское государство, полтора столетия ведущее военную экспансию в регионе Черного моря. И нельзя сказать, что экспансия эта была только геополитической; она сопровождалась распространением идей, порождаемых системой русского огосударствленного православия. Система эта, конечно, весь 19 век находилась в тяжелом кризисе, о чем свидетельствуют многие религиозно-философские труды православных мыслителей конца века, и хотя первостепенными столпами православной культуры воспринимались народность и соборность, ни то ни другое явление не могло быть реализованным без глубочайших реформ внутри русской церкви, государства и общества. Тем не менее, победа идеи закреплялась уже не столько силой оружия, сколько силой самой идеи. Иногда эта экспансия приводила к особенно громким победам, которые вносили весьма прогрессивные изменения в международное гуманитарное право (война 1877-78 годов и как ее последствие – Берлинский конгресс). Вообще говоря, побед на этом направлении было много, и это вызывало у империи естественный восторг в отношении крупнейшей базы операций в регионе – города Севастополя. Остальной же Крым вплоть до печальных событий Второй мировой войны сохранял местами курортно-экзотический, местами татарский культурный и этнический колорит.

Но кто в наши времена вспоминает об идеях и идеологиях в контексте войны? Кто в России сегодня всерьез говорит о привлекательности русского пути? Кто в России всерьез верит в перспективу перерастания паталогичски оболваненной реваншистской державы в мировую сверхдержаву? Кто сейчас в России выдвигает на первый план вопросы общечеловеческой важности, такие как распространение новой идеологии, победу над мировым терроризмом, покорение космоса?

 

Конечно, можно утешаться и оправдываться духовной привязанностью значительной массы русского населения к идеалам православной империи. Концепция такой империи по определению оксюморонична и анахронична. Поддержание концепции возможно только на толстых сваях централизованной, скоординированной и щедро оплаченной лжи.

Конечно, можно оправдываться и тем, что российская ложь поддерживается ожесточенно веселым народным фанатизмом с элементами подлинного патриотического и религиозного чувства, которого в реформированном, постхристианском европейском мире уже не видать.

Эта фантасмагория для значительной части общества все еще не ложь, а красивый театральный спектакль. Спелтакль с умопомрачительными спецэффектами и драматизмом, которые гладко вписываются в историю великого Анти-океанического Анти-коммерческого Анти-прагматического Патерналистского Этатистского Имперского Российского проекта. Гляди же, скажет анахронистски настроенный исследователь 2013-2014 годов: даже прагматизм ушел, они даже активы и счета забугром похерили! Прагматика медленно переросла в агрессивный задор натурально рожденной империи! Россия стала Россией!

Конечно, во все времена русской культуры лучшие ее творцы писали, пели, пиликали и сочиняли про Русского Бога и про Русскую Империю. И по-прежнему многие русские загораются истовой верой и восторгом, как только слышат отголоски волшебных заклинаний. Как почитатель симфонии – при нескольких далеких и смутных звуках знакомой мелодии. Конечно, Большая Ложь постсоветской России теперь, в связи с Крымом, пошла нога в ногу с Большой Искренностью (или, возможно, Больщой Наивностью) древней, почившей в бозе России.

Но правда в том, что мир не бесконечен и чист, как ватман для имперских чертежей. Правда, из-за пропаганды не доступная еще правда – в том, что Россия давно не способна на имперский задор, как не способна ни одна держава. Правда в том, что Путин убедил свое покорное население в том, что он имеет право именем народа хапать и жлобствовать, сколько пожелает, навязывая свою волю не силой идеи, а исключительно силою оружия.

К сожалению, правда и в том, что стремление разрушить иллюзорное величие данного проекта теперь, об’ективно, представляет титанически неохватную цель.

Мы уже подсчитали, сколько времени был Севастополь с Россией: двести лет с вычетом двух  постсоветских десятилетий.

Это примерно равняется продолжительности нахождения Грузии в составе России, на четверть века превышает общий исторический срок пребывания Армении в составе России и на полвека превышает срок удержания Россией в своем составе Чечни и Дагестана.

Значит ли это, что и Грузия является «исконно русской» землей? Видимо, этот вопрос пока не ставится марионеточным российским парламентом только из дипломатической осторожности.

Значит ли это, что Чечне пришлось пройти через кровь и разруху последних 20 лет не только потому, что Чечня выбрала нелегитимные власти и вела антиконституционную политику в 90-е годы, а потому что она исконно русская, плюс-минус полвека — какая разница?

Значит ли это, что Армении «повезло», и ей по доброй воле Кремля позволено быть, пока она дружит с тайгой, не исконно русской?

Напомню, что до прихода русских во всем Крыму доминировала исламская культура Крымского ханства. На предмет одного рядового памятника этой культуры – бахчисарайского фонтана – и связанных с ним легенд яркие произведения созданы Пушкином, Мицкевичем и Лесей Украинкой.

Умаляет ли это многолетние связи Крыма с Россией и лишает ли российских граждан права на культурное взаимодействие с данным украинским регионом? Не умаляет и не лишает. Но Россия не имеет права лишать Крым его прекрасных перспектив, которые самой России пока не светят. Крымчане могут ненавидеть НАТО и не интересоваться Европейским союзом, но в ситуации мира, рано или поздно, Крым станет процветающим наднациональным регионом единой Европы.

Мурманск и Магадан были, есть и еще какое-то время, вероятно, будут российскими не потому, что они исконно русские (хотя эту исконность гораздо легче рационально аргументировать, чем в случае с Крымом), а потому что входят в легально признанные международным сообществом государственные границы России и притом не опасаются, что это происходит за счет их собственных экономических перспектив. Пока что – не опасаются.

Есть глубокая концептуальная разница между понятиями рубежа и границы.

Рубежи устанавливаются волюнтаристски, в соответствии с военно-политическим ресурсом метрополии, и существуют только в имперском сознании ее жителей.

Границы же не существуют и существовать не могут без признания со стороны международного сообщества.

Это принцип, который надо срочно изучить гражданам и элитам России, пока страна еще сохраняет остаточные связи с международным сообществом и системами баланса и стабилизации, которые в нем существуют. Одна из причин отсутствия этого понимания – это очевидно катастрофическое отставание ядра русской империи в деле построения собственной нации. Украина, у которой 20 лет назад таких предпосылок было не больше, чем у России, к изумлению всего мира, сумела успешно завершить процесс создания государства-нации, опередив свою прежнюю метрополию. Игнорируя национальную повестку, Россия ставит под удар тот чисто национальный институт, которым являются международно признанные границы государства.

России пора выбрать, что ей важнее: политика или геополитика; собственные границы, ныне пребывающие в весьма аморфном состоянии, или воображаемые рубежи канувшей империи.

Александр Тер-Габриелян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (4)

Комментировать

  1. Любая аналитическая пупликация против россии которая звучит из уси армян носик окраска неблагодарности, ибо автор пишущей этой теми должен дать себя отчет о том что режит суку на котором сидит не только он , а вся армения.Как бутто у каго то есть иллюзиия на счет обороно способности армении без россии , или её способности обходится без россииских частних трансферов.Господа вы на минуту можете прдставлять армения в противостояние с азеротурцией без пусть даже виртуальной помощи россии.Сеичас скажете что россия оружия продает азербаджану , или с азербаджаном доже дружит и т д и т п , прекрасно понимая что не правы.Слава богу что люди ответственние за суддьбу армении и армян этого панимают ,

  2. бабуин:

    Режет суку на котором сидит—это гениально

  3. Людмила:

    Тер-Габриеляну: не позорьте себя выводами об угнетённых русских. Воля ваша, любите Запад во главе с США, но не забывайте, что русские солдаты своими жизнями защищали армян в 1915-м. И ещё — читайте армянских классиков, тогда поймёте, кто друг, а кто так себе, трепло. Особенно советую Мкртича Нагаша «О жадности»: «От века и до наших дней любому злу в судьбе земной тупая жадность, лишь она, была единственной виной. У жадного и бога нет, апостол говорит святой. Того он Бога признаёт, под чьей находится пятой…»

  4. бабуин:

    Людмиле: Т.е. те, что признают русских чуть ли не Богом (за то, что защищали армян в 1915-м—хотя таких случаев я не знаю, а знаю как раз наоборот)—жадны и позорны? Спасибо за Ваш аргумент, который прекрасно иллюстрирует некоторые тезисы данной статьи. (я не автор)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930