Лента новостей
Новости дня

Овик Абрамян заставит олигархов служить на благо страны?

15 апреля,2014 18:38

«Овик Абрамян экономист вдвойне», — такое мнение в беседе с Aravot.am высказал руководитель исследовательского центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян о новоназначенном премьер-министре Овике Абрамяне. Говоря об управленческом  даре нового премьер-министра, господин Манасерян отметил, что кроме образования, важно то, что Овик Абрамян имеет довольно серьезный жизненный опыт, и этим не стоит пренебрегать в вопросе управления экономикой: «Следует рассчитывать на то, что теоретические и практические знания нужно свести воедино, и только теорией невозможно поднять на ноги сегодняшнюю экономику. Думаю, что его познавательный уровень довольно высокий, более того, в личностном плане, можно сказать, что Овик Абрамян имел возможность и общался в Армении с людьми, являющимися весомыми фигурами в различных сферах, которые в состоянии принять практическое участие в сельском хозяйстве, и развивать экономику. Все это очень важно, одних только теоретических знаний недостаточно, уже  десятилетия мы пытаемся таким образом перенять различные модели и опыт разных стран, но проблема не в копировании, а адаптации к местным условиям. В этом плане у Овика Абрамяна работа получится». На вопрос Aravot.am, Овик Абрамян был для этого самым приемлемым кандидатом, господин Манасерян сказал, что выбор на Абрамяна пал не случайно. Продолжая описывать личностные качества нового премьера, Татул Манасерян, как человек, работавший в свое время советником Овика Абрамяна в НС РА, представил его в самых лучших характеристиках: «Я работал с Овиком Абрамяном, и для того, чтобы развеять все иллюзии, не хочу скрывать, скажу: он строг и требователен не только к себе, но и ко всему окружению, довольно последователен не только в выдвижении идей, но и в их осуществлении». А дефицит последовательности, по мнению господина Манасеряна, в предыдущие годы для нашей страны был одним из уязвимых мест – в идеях дефицита не было, выдвигались прекрасные программы, которые так и остались незавершенными: «В этом аспекте для развития страны будут приложены все теоретический и практический потенциал, и думаю, что мы не должны довольствоваться однозначными цифрами при констатации экономического роста. Мир динамично развивается, а Армения очень отстала».

На наш вопрос, что в этом году Всемирный банк спрогнозировал для Армении 5-процентный экономический рост, а президент РА Серж Саргсян, представляя нового премьер-министра, заверил, что глава правительства получит поддержку президента, и не это ли делает ношу Овика Абрамяна более легкой в плане управления, чего не было в случае с бывшим премьер-министром, – господин Манасерян ответил: «Поддержка президента станы очень важное обстоятельство, ничто не должно сковывать премьер-министра, чтобы он действительно мог совершать нестандартные шаги, а их в данный момент предсказать сложно. Надо идти на диалог с обществом, а действующий премьер-министр имеет эту способность слушать». На наш вопрос, а бывший такой способности не имел, Тигран Саркисян тоже всегда призывал к диалогу, господин Манасерян сказал: «Нет, нет, я говорю в смысле претворения итогов диалога, я как бывший советник Овика Абрамяна заметил это на практике, его последовательность для нас важна в условиях свободы, чтобы человек в вопросах выбора, в программах, подходах, контрдоводах мог раскованно использовать то, что выгодно человеку, а не для того, чтобы впечатлить внешний мир. Начиная с 90-ых, наше государство пыталось впечатлить внешний мир своими реформами».

На вопрос Aravot.am, что проблемой номер один в нашей стране, как постоянно утверждают различные политики, является олигархия, удастся ли Овику Абрамяну бороться и добиться успеха в вопросе олигархов, тем более, были слухи, что такую борьбу попытался вести и Тигран Саркисян, но ему не позволили, – наш собеседник ответил: «Овик Абрамян, как политический и общественный деятель, имеет иной вес, я не думаю, что таких в нашей стране много, их можно сосчитывать на пальцах. Сколько у нас есть таких опытных политиков, которые могут говорить с олигархами на «ты». И в конце концов, армянские олигархи тоже являются частью общества, необходимы подходы для их интегрирования к реализации этих целей. Я думаю, что Овик Абрамян сумеет наладить адекватные, соответствующие отношения с армянскими олигархами, со всеми слоями общества, и направить это на развитие страны. Остальное зависит от них самих, премьер-министра и его команды». Отметим, что Гагик Царукян, приходящийся кумом Овику Абрамяну, известен обществу не только как лидер «Процветающей Армении», но и как крупный предприниматель-олигарх.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930