Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян намекнул на переход к добровольной накопительной системе?

16 апреля,2014 10:23

Член инициативы “Я против” Давид Хажакян ожидает от нового правительства решения поднятых ими двух актуальных проблем: исключения из бланка Комитета госдоходов условия заполнения обязательного накопительного поля, заявления правительства о том, что работодатели в случае неперечисления накопительных платежей не будут оштрафованы. Если граждане, согласно решению Конституционного суда, не хотят осуществления перечислений, значит это не должно быть сделано.

Касаясь сделанного накануне президентом РА Сержем Саргсяном заявления о том, что с новым премьер-министром они договорились вокруг вопроса об эффективном продолжении обязательной накопительной пенсионной системы, Давид сказал: “Указанная президентом обязательная пенсионная система может быть внедрена по тем соображениям, которые представил КС, и стать не накопительной системой, а обязательным социальным платежом, что может привести к антиконституционному пункту – возрастной дискриминации. Пока спешить не надо, возможно, рабочая группа, которая работает над этим законом, убедится, что вопрос возрастной дискриминации обойти нельзя, и будет сделан переход к добровольной системе”. На вопрос, нет ли опасения, что до сентября антиконституционные положения закона будут приведены в соответствие Конституции, и закон будет действовать с положением об обязательной накопительной системе, наш собеседник сказал: “КС предложил перейти к социальным платежам, но в этом случае система основательно меняется, потому что платеж не может действовать для одной возрастной группы и не действовать для другой. Либо надо сделать систему добровольной и добиться того, чтобы она работала, либо надо просто отказаться от этой системы. Потому что вопрос приведения в соответствие Конституции путем введения социального платежа не решается”.

 

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930