Лента новостей
Новости дня

Способность уговорить Овика Абрамяна и шансы ППА в представлении политолога

16 апреля,2014 10:55

Политолог Гагик Амбарян в беседе с Aravot.am отметил, что премьер-министром выбрали личность, которая обладает даром убеждения. “Это не новость, когда надо было, власти всегда использовали это качество Овика Абрамяна с целью проведения переговоров с партией “Процветающая Армения”. Но тогда была нормальная ситуация. Сейчас ситуация другая”,- сказал Амбарян. По его словам, в нынешней ситуации у ППА есть три варианта. Во-первых, отказаться от вступления в коалицию и продолжать свою полуоппозиционную политику в качестве третьей силы. Во-вторых, повторить шаг партии “Оринац еркир”, на который Артур Багдасарян пошел после президентских выборов 2008 года, то есть стать членом коалиции для получения министерских постов, разумеется, дискредитировав себя на этому пути. И третий вариант, который политолог считает самым вероятным, состоит в том, что Гагик Царукян приходит к согласию с РПА с целью реализации своих важных программных положений, в частности, связанных со спасением малого и среднего бизнеса. “Я думаю, что власти не назвали имя председателя Национального Собрания, чтобы и этот вопрос решить путем переговоров. Возможно, что Республиканская партия откажется от поста спикера НС, который в условиях наличия в парламенте республиканского большинства не представляет большой важности”.

По словам нашего собеседника, хотя Овику Абрамяну даны две недели на то, чтобы убедить ППА и АРФ Дашнакцутюн, однако руководители РПА иногда портят дело. Они страдают нарциссизмом, считают, что раз они ордержали победу на парламентских выборах, значит, монополия на формирование правительство тоже принадлежит им. “В настоящий момент наша страна находится в таком плохом социально-экономическом положении, что не следует начинать драчку за должностные кресла. Наоборот, они должны объединиться и сформировать спасающее государственность правительство, Мы уже дошли до крайней черты. Люди оставляют родину и уезжают. Они потеряли надежду на то,что здесь можно что-то изменить”,- сказал в заключении политолог.

 

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930