Лента новостей
Новости дня

Три причины доверять Овику Абрамяну

16 апреля,2014 11:15

Бывший депутат Верховного Совета Азат Аршакян сравнивает Овика Абрамяна с Антоном Кочиняном

 “Заявление президента о предоставлении права означало: я доверяю Овику Абрамяну”,- сказал в беседе с Aravot.am бывший депутат Верховного Совета Азат Аршакян в ответ на просьбу прокомментировать заявления президента Саркисяна о том, что премьер-министру предоставлена свобода действий. На вопрос, доверяет ли он Овику Абрамяну, наш собеседник привел несколько причин, которые ему также дают основание доверять новому главе правительства: “Овик Абрамян выделяется из многих наших политических деятелей тем, что он из народа. Его первоначальная карьера, до вхождения в политику, была самой обычной – не партийной и не комсомольской. Семья Овика Абрамяна не готовила его к работе во власти. Он человек, вышедший из народа”. Это первая причина, которую привел Азат Аршакян, добавив, что если Абрамян добьется успеха и как премьер-министр, то мы сможем констатировать, что в Армении не закрытая властная система: “социальный лифт работает, человек из низов может подняться вверх”. На вопрос, добился ли Овик Абрамян успеха в тех сферах, где работал, Азат Аршакян отметил, что он во всяком случае сумел выполнить задачи, которые ставили перед ним или которые он сам ставил перед собой. “Я бы сказал, что он успешно осуществил и свои личные “бизнес-программы”: дети, семья, которая придерживается  армянских традиций… То есть он успешный человек, его жизнь удалась. В его семье не происходит скандалов, а если они и случаются, то незначительные. В политической жизни не было ни одной сферы, где бы он ни удостоился похвалы за проделанную работу, независимо от того, помогал я ему или нет. Он победил, выполнил взятые на себя обязательства. У Овика Абрамяна очень высокий КПД”.

Следующая причина,по которой Азат Аршакян доверяет Овику Абрамяну, это его толерантность: “Я ни разу не видел, чтобы он повел себя как высокомерный чиновник, проявил бы нетерпимость, даже если в его адрес звучала несправедливая критика. А в адрес Овика Абрамяна, помимо нормальной критики, может высказываться и необъективная, резкая критика. Но даже в таких случаях Овик Абрамян если и обижался, то переносил обиду молча. Для политического деятеля такая толерантность очень важна”.

Третья причина для доверия – отношения Абрамяна с коллегами. “Вообще с Овиком Абрамяном можно договариваться, вести переговоры, к нему можно обращаться. Он первый протягивает руку и пожимает протянутую ему руку. В том числе и в политике”,- отметил наш собеседник.

На вопрос: что при наличии такой компромиссной фигуры можно ожидать во внутриполитической жизни в плане сотрудничества с “великолепной четверкой”? – Азат Аршакян ответил: “Партия “Процветающая Армения” с самого начала своего существования не подавала заявку на формирование политического курса президента, первого лица государства. В этом смысле они, оценивая себя, говорят: мы – альтернативная сила. То есть у них есть свои мишени – экономическая политика властей. Я, например, не слышал,чтобы ППА имела особое мнение или вступила бы в бурную дискуссию по поводу внешней политики”. С этой точки зрения наш собеседник не считает ППА претендующей на власть оппозицией. “Возглавляемая Гагиком Царукяном организация хочет процветания – и для себя, и для общества. Критика со стороны ППА в адрес премьер-министра вытекала из провалов в деятельности правительства. А то, что провалы были, понятно всем, хотя я понял, что республиканцы не имеют права об этом говорить – президент страны сказал: о политическом покойнике или хорошо, или ничего. В любом случае отставка Тиграна Саркисяна означает, что РПА признала крах правительства. И поэтому – да здравствует ППА, которая говорила: смените, поскольку вы и нас делаете вашим противником. Сейчас у “Процветающей Армении” нет причин становиться более радикальной оппозицией, критиковать более остро, поскольку тот, кем они были недовольны, отправлен в отставку”.

Вместе с тем Азат Аршакян отметил, что Овик Абрамян тоже будет осуществлять программу политического большинства и президента, которую осуществляло предыдущее правительство. “Он должен улучшить нашу жизнь, добиться экономического роста, решить вопросы социального благополучия, безопасности”.

В отношении безопасности наш собеседник особо подчеркнул, что Овик Абрамян получил в наследство Республику Армения после 3 сентября, иными словами члена Таможенного союза. “Мы пришли к тому положению, в котором находились на протяжении многих веков – полунезависимому или совершенно зависимому. Во многих вопросах не мы будем решать, как поступить, мы будем просто исполнителями. Выбор Овика Абрамяна, я думаю, и в этом случае был правильным. Я  как-то провел сравнение, сказав, что вошедшей в Таможенный союз Армении нужен такой руководитель, как Антон Кочинян. Овик Абрамян похож на Кочиняна, потому что является выходцем из народа. Он похож на Кочиняна и стилем своих отношений – общительностью,  умеет общаться не только в Армении, но и за рубежом. Его отношения с нашим спонсором-партнером (имеет в виду РФ. – Н.Г.) очень важны. Если там мы потерпим неудачу,то Армения дорого за это заплатит. Нам нужен такой человек, который сможет избежать там неудачи, найти общий язык, установить партнерство. У империй есть свои недостатки и слабости. Овик Абрамян, я думаю, знает эти слабости и сумеет провести наш корабль экономического развития между рифами. Это задача номер один, которую поставил Абрамян. Мы еще не забыли Советский Соз, знаем, какие там были отношения, и надеемся, что… Овик Абрамян не Бисмарк, не канцлер Пруссии, он – премьер-министр присоединившейся к ТС Армении, и от него мы должны ожидать шагов, подобающих премьер-министру Республики Армения”.

А что случилось с буржуазно-демократической революцией? Иванишвили-Царукян уже история? Отвечая на эти вопросы, наш собеседник сказал: “Это были маленькие легенды, если не случайные заявления. У нас это невозможно, к тому же этот вопрос не является предметом серьезного обсуждения. В Армении буржуазно-демократическая революция произошла 25 лет назад. Иванишвили вообще не имеет к нам никакого отношения. У нас должна быть своя школа, поэтому следует выдвинуть вопрос ротации. Есть несколько претендентов на власть, которые постоянно подают заявку и постоянно терпят поражение. Эти проигравшие должны уйти и уступить место молодым. В противном случае они могут хвастаться тем, кто сколько раз проиграл”.

По словам Азата Аршакяна, у нас очень нормальные рыночные отношения. Препятствующие экономике обстоятельства – монополии и т.д. – есть, но: “Я и не думаю, что на следующий же день после своего назначения Овик Абрамян должен взять в руки меч и начать рубить налево-направо. Если б это зависело только от нас, мы бы давно распрощались с монополиями, коррупцией, преступлениями и казнокрадством. Будет трудно и не только для Овика Абрамяна. Но если ты хочешь быть премьер-министром, значит, ты должен за это заплатить. Это тяжелая работа. Нужно быть находчивым. Потому мы и говорим: вперед, Овик, мы ждем, мы надеемся, мы хотим, чтобы было хорошо. У него есть шанс. Если надо помочь – мы ему поможем. И не только тем, что встанем рядом с ним, но и критикой. Мы  (я имею в виду общество) готовы”.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930